КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеУкротители хаоса

8 АВГУСТА 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

 

Российский футбольный союз (РФС), как это принято теперь, решил провести всенародное обсуждение. На обсуждение вынесен своего рода «футбольный закон», точнее, «Проект правил обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей». Безобразия на стадионах стали уже невыносимы. Футбол превратился в смесь зоопарка, цирка, сумасшедшего дома и радикального сборища. Фанаты воюют между собой, воюют с полицией — и в результате нормальные люди на футбол почти не ходят, игру обсуждают только в криминальном контексте, а фанаты прочно ассоциируются с расизмом, экстремизмом, национализмом и прочими «измами».

Говорят, что где-то в недрах изобретают некий особый закон о болельщиках. Что это за закон,не очень понятно, но фанаты уже проводят шумные акции под условным названием «Наши трибуны — наши правила». И вот РФС предлагает нам свод своих правил, которые по идее должны обеспечить радостную и приятную атмосферу на трибунах.

13 страниц текста и таблиц. Я изучил их и пришел к некоторым умозаключениям. Мне совершенно не хочется ёрничать по поводу написанного, хотя там есть действительно забавные фрагменты. Например:

3.2.4. Средства поддержки, содержащие слова и выражения на государственных языках республик Российской Федерации, должны иметь заверенный Клубом перевод.

3.2.5. Средства поддержки, содержащие слова и выражения на иностранном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод;

3.2.6. Средства поддержки, содержащие аббревиатуры и сочетания цифр, должны иметь письменное разъяснение значения аббревиатур и сочетаний цифр, заверенное Клубом.

Я не представляю себе ситуацию, чтобы фанаты явились к нотариусу с куском материи с целью заверить перевод — хотя бы потому, что зачастую это физически невозможно сделать. Многое изготовляется накануне матча, порою и поводы для сочинения баннеров появляются в последний момент. А если еще выходные или праздники, то и нотариуса не найти. Или, например, приедут к нам иностранные болельщики со своими баннерами на своих языках — и как им быть без нотариально заверенного перевода?

5.1.7. Нахождение на строениях и конструкциях Стадиона, не предназначенных для пользования Зрителями (фасады, заборы, стены, ограждения, барьеры, столбы освещения, платформы телевизионных камер, деревья, крыши и т.д.).

Этот пункт уже окрестили «запретом для человека-паука», взгромоздившегося на фасад для противоправного просмотра матча. Кроме того, есть практика смотреть футбол с балконов и крыш соседних домов — подпадает ли и это под запрет? Ведь не сказано же, что речь идет только о стадионных строениях.

Есть параграфы по сути ошибочные, скажем, такой запрет:

5.1.6.  Использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью скрытия лица, как при проходе на Стадион, так и во время нахождения на нем.

У нас половина чемпионата проходит на морозе, когда полтора часа мерзнет лицо и его приходится закрывать порою целиком — в том числе клубными шарфами. При наличии здравого смысла полицейский не должен задерживать таких болельщиков. А если кому-то захочется придраться? Повод будет отличный.

Серия «банановых» скандалов породила такой пункт:

5.1.4. Бросание предметов, в том числе овощей, фруктов или жидкостей любого рода в таре или без, в направлении участников Матча, зрителей, других лиц, а также в направлении футбольного поля или на само футбольное поле.

Но хотелось бы напомнить, что если в Самаре в Роберто Карлоса «фрукт», то есть банан, бросали, то в Питере этот банан ему показывали дразнилкой. То есть ничего не нарушая даже по новым правилам.

Скандал с использованием электрошокера в Нижнем против футболиста «Зенита» Лазовича и другой скандал с избиением питерских болельщиков махачкалинским ОМОНом случайно или нет, но нашли отражение в следующих пунктах:

6.3. По общему правилу ответственность за безопасность непосредственно внутри Стадиона на спортивной арене несет Организатор матча. За обеспечение правопорядка вокруг Стадиона на прилегающей территории отвечает Полиция.

6.4. За порядком на Стадионе следят Стюарды, которые должны, как правило, входить в клубную систему службы безопасности и проходить периодическое обучение по программам, устанавливаемым РФС. Сотрудники ЧОПов, привлекаемые Организатором матча для обеспечения правопорядка на Стадионе, если иное не определено Организатором матча, обладают правами и обязанностями Стюардов, а также дополнительными правами и обязанностями в соответствии с законодательством Российской Федерации о частных охранных предприятиях.

6.10. В случае, если Стюарду не удается самостоятельно предотвратить противоправные действия Зрителей, руководитель Стюардов обязан незамедлительно по средствам связи сообщить органам Полиции о возникшей ситуации. В этом случае органы Полиции действуют самостоятельно по инструкциям, утвержденным Министерством внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» и иными нормативными актами, не противоречащими законодательству Российской Федерации. При этом, Стюарды должны всячески оказывать органам Полиции содействие в рамках своих полномочий.

Это то, о чем говорили многие годы, то, что сделать просто необходимо. То, что сделали в Англии, после того как серия трагедий на стадионах привела к отлучению английских клубов от международных соревнований. Вместо тупого ужесточения мер и превращения стадиона в концлагерь там, наоборот, убрали решетки, отделявшие поле от трибун, убрали полицию с арен, зато внедрили стюардов и волонтеров, привлекли самих болельщиков к обеспечению порядка в секторах, а за секторами установили тотальное видеонаблюдение. Эти меры доказали свою полную эффективность. Перевоспитать английских фанатов удалось не вполне. Они по-прежнему регулярно бузят заграницей, на чемпионатах мира и Европы. Но дома у них порядок, потому что дома этот порядок  превосходно организован. Однако в проекте есть и оговорка:

6.18. На матчах с высокой степенью риска (определяемых совместным решением РФС, лиги и органов Полиции) должны быть приняты следующие меры:

6.18.5. Постоянное наблюдение за Стадионом и постоянное присутствие Полиции на стадионе (на спортивной арене).

Этот пункт может полностью дезавуировать предыдущие. Беспорядки же происходят не на всех подряд играх. А только на наиболее принципиальных, в которых участвуют «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Зенит». Именно их болельщики особо «активны». И именно на эти матчи предполагается направлять ОМОН. Получится все то же самое, что и теперь.

Еще в проекте есть длинный перечень того, что можно и что нельзя проносить, вплоть до размеров флагов, баннеров и барабанов. И много-много других «можно» и «нельзя». И вот все это чтиво родило во мне ощущение, что авторы документа пытаются укротить хаос. Пытаются учесть все случаи жизни, описать все ситуации, заткнуть все лазейки. Хотя практика показывает, что фантазия фанатов не знает границ, они к своему делу относятся, как любимой работе, как к творчеству, а те, кто с ними борется — как к тяжелой повинности. Поэтому после принятия этих правил очень быстро выяснится, что к ним нужно сочинять дополнения и уточнения. Потом другие исправления и улучшения. И так без конца.

Беда в том, что эти правила не устраняют нескольких важных проблем. И первая из них — это соблюдение написанного. Ведь пиротехнику и сейчас нельзя проносить на трибуны. И сейчас там нельзя ругаться матом и оскорблять кого бы то ни было по национальному и расовом признаку. Но ведь все это есть, и есть не в единичном проявлении, а в тотальном и систематическом. Стадионы в дыму, матюгах и бананах. Нарушение законов не ведет вообще ни к каким последствиям. Инцидент с бананом в Питере замяли, потому что это Питер и мог пострадать «Зенит». Но в Самаре действительно хотели найти хулигана, швырявшего банан. А до сих пор даже на след не напали.

Вторая проблема в том, что в обществе нет четкого понимания, что такое хорошо и что такое плохо. Банан против Роберто Карлоса в массовом сознании не является не то что расизмом, а вообще сколько-нибудь серьезным проступком. Соответственно метатель банана чувствует себя на трибуне спокойно, никто из окружающих его не осудит и не выдаст. Да и полиция не видит в этом преступления и не рвет жилы в поисках данного господина.

Полиция, кстати, является третьей проблемой. Потому что она не пользуется ни малейшим уважением — раз, и сама не является эталоном соблюдения законности и образцом примерного поведения — два. Случаи с электрошокером и измочаливанием фанатов в Махачкале просто самые свежие, но далеко не единственные примеры.

Что касается фанатов, то это вообще безбрежная тема. Но говорить сейчас о социальных корнях и прочих причинах их безобразий нет смысла. Хотя бы потому, что проект правил обеспечения безопасности не является воспитательным документом. Это техническая вещь. Пытающаяся, как я уже сказал, укротить хаос. Тяжело вздохнув, могу разве что пожелать авторам проекта удачи и конструктивного обсуждения. 

 

Фотографии РИА Новости

Версия для печати