КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе Праздник, который всегда

5 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

РИА Новости

 

Кто-то недавно посчитал, что у россиян почти треть дней в году — праздничные. Любят на Руси праздники: парады, залпы салютов и народные гуляния. Если бы можно было, гуляли бы весь год.

У Хемингуэя «праздник, который всегда с тобой» — это Париж. В эти выходные у москвичей, естественно, это была Москва. В бытность Лужкова День города был лубочным, безвкусным, провинциальным, пусть и псевдо, но народным, ярмарочным праздником. Нынешний на Красной площади — государственный, помпезный, в стилистической традиции от Византии до Третьего Рейха. «И четвертому Риму не бывать».

Как будто кто-то быстро пролистал календарь: глянь, и на дворе уже 7 ноября или 9 мая. Державный праздник с густыми следами пошлости на «лице». Стиль советский, узнаваемый, но модернизированный. Смесь Глинки, Орбакайте и Окуджавы. Школьного монтажа с северокорейским энтузиазмом. Вообще, смесь всех известных символов — мыслимых и невозможных. И все с пионерским задором, фальшивой дикторской декламацией, пустыми, торжественными лицами молодых участников представления и привычными ко всему профессиональными физиономиями известных корпоративных артистов.

Не обошлось без дежурных заверений в любви, благодарности и постоянной заботе о ветеранах войны и труда. Вообще, когда подобное слышишь и видишь подобные мероприятия, то каждый раз вспоминаешь, что у нас две истории, существующие параллельно. Одна – официальная, парадная, которую вещают по телевизору, произносят на властных партийных съездах, пишут в школьных учебниках. А другая – неофициальная. Это история пустых холодильников, недостающих лекарств, тесноты малогабаритных квартир и духоты переполненных камер тюрем.

В этой истории тоже есть место подвигу. Но другому. Хотя она кое-что и признает из официальной. А та, в свою очередь — что «кое-где у нас порой» есть отдельные недостатки и промахи. И все же эти две истории, в основном, не пересекаются. И как их заставить это сделать, ума не приложу – все же с Евклидом не поспоришь.

А тем временем очередной праздник продолжается. О его баснословной стоимости уже писали. А как же иначе – и Красная площадь задействована, и лазерное 3D-шоу, и даже восхождение на здание МГУ знаменитого «человека-паука». Так что мы за ценой не постоим: на кону престиж страны и ближайшие выборы. Что же, Москва хуже «Анжи»?..

По сообщениям СМИ, нынешний праздник Дня Москвы может войти в Книгу рекордов Гиннесса — в нем планировали принять участие 3 млн человек. Эх, наш великий народ, преклоняюсь перед твоей — несмотря ни на что — неизменной любовью к праздникам.

 

Фотографии РИА Новости

 

 



Версия для печати