КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииКто против?

7 ОКТЯБРЯ 2011 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

РИА Новости

10 марта 2010 года в интернете начался сбор подписей под требованием «Путина — в отставку», на сегодняшний день количество подписавшихся перевалило за отметку в 100 тысяч. Стотысячным подписантом стал Павлов Игорь Петрович из Екатеринбурга, руководитель отдела снабжения. В комментарии он написал: «За коррупцию, нефтяную иглу, развал образования и медицины».

Итак, за полтора года – сто тысяч. Курочка по зернышку. Каждый за свое.

Круглая цифра. Как круглая дата. Информационный повод. Можно подводить промежуточные итоги. Хотя пока люди собирали подписи за отставку Путина с поста председателя правительства, он стал без пяти месяцев президентом.

Что значат эти 100 тысяч – против Путина? Много это или мало? Скажем прямо – не густо. Одних пользователей интернета в нашей стране миллионов 50 или уже 60.

К тому же важно учесть, что те, кто против Путина, против него с разных сторон: одни ругают справа, другие слева. И по всем остальным вопросам между собой они не договорятся. А кто-то против из слишком далекого далека.

Конечно, есть резерв. Много тех, кто традиционно не голосует и не подписывает – на всякий случай. Как раньше, наоборот, ходили голосовать за Верховный совет СССР – чтобы не переписали фамилии и после не пришли домой с вопросами. Испуг у многих советских людей остался, он не выветрился. Сквозняк гулял недолго – побоялись простудиться. И эти люди никогда не станут активны вне собственной кухни.

Вот на днях мой знакомый, которому я показал, сколько голосов собрано и за какое время, начал возмущаться: какой у нас народ, все по щелям попрятались, никому ничего не нужно и ничто никого не волнует. Я спросил его: «А ты подписал обращение?» Конечно, нет. Трудно после этого не вспомнить классический анекдот с незакрытым краном, около которого много часов стоит человек и возмущается: «Ну хоть бы одна сволочь выключила воду».

Уверен, что голосовали против Путина, в основном, люди, что называется, в возрасте. У многих же молодых, у которых как будто освободилось внутри место от страха, пустота заполнилась пофигизмом, индифферентностью к политике и фанатским патриотизмом. Правда, это, что называется, болото. По краям же, притом, повторюсь, разным краям, все бурлит…

Вот такой приблизительно расклад сил на сегодня. Правда, ручеек все течет и течет. Не Волга, конечно. Но каждый день вода в нем прибывает.

…Честно  признаюсь, среди этих 100 тысяч нет и моей подписи – не люблю соучаствовать в многотысячных мероприятиях. И такие, значит, причины можно найти себе в оправдание.

 

Фотография РИА Новости

 


 

 

Версия для печати