КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗа наше и ваше достоинство

25 НОЯБРЯ 2011 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

РИА Новости

 

Пресс-служба Владимира Путина, как известно, объяснила свист во время небольшой речи премьер-министра на ринге в «Олимпийском» тем, что болельщики провожали таким образом поверженного американца и это случайно совпало с началом выступления кандидата в президенты. Но очень скоро выяснилось, что она оказала своему патрону медвежью услугу. Во-первых, такое активное опровержение лишь подтвердило прецедент. Но дальше — тысячи и тысячи людей, зарегистрированных в «Фейсбуке», стали присылать Монсону, американскому спортсмену, побитому Емельяненко, свои извинения и выражения уважения. Многочисленные «следы на стене», оставленные россиянами, появляются до сих пор. За что же извиняются молодые граждане нашей страны?

За хамство чиновников. За то, что они посмели приписать россиянам свойства типичного быдла, не имеющего ни чувства собственного достоинства, ни уважения к поверженному сопернику. Ведь Монсона в момент, когда начался свист, со сломанной ногой и другими травмами выносили под руки со стадиона.

И дело уже не в Путине — освистали его или предупредили. Важен акт протеста не против власти, а против лжи, против попытки обвинить людей в неблагородстве, придав им черты варваров, лишенных доблести и великодушия. Это акт солидарности не только с Монсоном, но скорее друг с другом, своего рода многоголосое скандирование: «Мы не быдло, быдло — не мы». Это отстаивание своего и чужого достоинства.

Вообще этот флешмоб — даже не против Путина, хотя среди прочих есть и резкие высказывания против премьера. Это круче. В многотысячном «респекте и уважухе» Монсону россияне не только отдали дань его мужеству, они извинились за скотство.

И напоследок: молодежь у нас разная, есть и такая, что готова все крушить и никого не уважать в своем патриотическом угаре и хулиганском раже. Но когда присутствуешь при таких массовых актах проявления человеческого достоинства, испытываешь чувство гордости. И, если угодно, именно патриотической гордости. Потому что есть за что.

 

Фотографии РИА Новости

 

 

 

Версия для печати