КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутинские либералы

15 ДЕКАБРЯ 2011 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН


РИА Новости

 

Знаковое интервью Алексея Кудрина о возможности создания новой либеральной партии и заявление Михаила Прохорова об участии в президентских выборах произошли в один день. Понятно, что это не случайное совпадение. Понятно, что речь идет о реакции на стремительную активизацию оппозиции и наглядный рост протеста среднего класса — от понедельничного митинга на Чистых прудах до субботнего на Болотной. Но, думается, основная проблема не в этом.
Еще в четверг, 8 декабря, Прохоров опубликовал крайне интересный пост в своем блоге. В нем содержалась критика власти, но не всей — а тех ее представителей, кто «отвечает за такую организацию политического процесса и пропаганду, что абсолютно аполитичные люди вышли на площади». В заключение текста следует еще более прозрачный призыв списать на берег «кукловодов» и «волшебников». Ясно, что волшебник — это Чуров, которого на субботнем митинге протестующие грозились отправить в Азкабан. А кукловодом в сентябре Прохоров прямо назвал Суркова.
Кроме того, Прохоров считает полезным выдвижение Медведева на пост спикера Думы — с тем, чтобы сделать ее «местом для дискуссий» и центром законодательной инициативы. Однако нынешнему президенту уже обещана премьерская должность, причем обещания этого Владимир Путин не отзывал. Очевидно также, что руководить правительством, с аппаратной точки зрения, куда выгоднее, чем председательствовать на заседаниях нижней палаты парламента — к тому же куда менее управляемой, чем предыдущий состав.
А что Прохоров говорит о Путине? Во-первых, он отмечает, что «после двух последних съездов ''ЕдРа'' тандема больше нет». Таким образом, Прохоров констатирует факт восстановления властной иерархии (понятно, что во главе с Путиным) еще за полгода до официальной передачи власти. Ясно, что такая трактовка невыгодна Медведеву, который хотел бы сохранить правящую диархию и после «рокировки». Во-вторых, будущий кандидат в президенты утверждает, что Путин «пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной». И именно Путин, по мысли Прохорова, должен провести свободные президентские выборы с максимально широким участием различных политических сил. Таким образом, к Путину у Прохорова особых претензий нет — напротив, он предлагает возложить на него ответственную миссию.
Теперь обратимся к интервью Кудрина «Ведомостям». Вчера одним из самых цитируемых фрагментов стала фраза о том, что бывший министр финансов не стал бы называть себя и Путина единомышленниками. Фраза действительно сильная, но ее не стоит изымать из контекста. Если прочитать весь абзац в целом, становится ясно, что речь идет об их давно и хорошо известных идеологических расхождениях во взглядах на экономику, а не о политических разногласиях. Причем Путин в этом абзаце выглядит вполне положительным героем. Цитирую: «Путин обладает уникальной способностью услышать доводы для принятия решения. Эта способность в значительной степени была фактором успеха подготовки к кризису и борьбы с ним. Если бы не его поддержка создания стабилизационного фонда, то у нас не было бы вообще возможности проводить антикризисную политику».
Претензии Кудрина к Путину связаны только с тем, что тот балансировал между различными крыльями правительства (что в той или иной форме делали все российские премьеры) и слушал либералов только в половине случаев, что влияло на эффективность принимаемых решений. Вряд ли такая критика может обидеть нынешнего премьера. Тем более что в другом месте интервью Кудрин особо отметил, что продолжает уважать Путина, несмотря на «разногласия по ряду вопросов».
Кудрин комментирует в интервью и общеизвестный сюжет со своей отставкой по прямому и публично высказанному требованию Медведева. Разумеется, никаких комплиментов в отношении нынешнего президента в тексте нет. О роли же Путина в этой истории Кудрин отзывается предельно осторожно и корректно: «Определенная политическая ситуация заставила его согласиться с позицией Медведева». Таким образом, к Путину бывший глава Минфина претензий не имеет — всему виной ситуация. Ясно какая: началась избирательная кампания, и отказать Медведеву в его требовании означало нанести сильнейший удар по позициям «Единой России», и без того, как выяснилось, не слишком прочным.
Таким образом, вырисовывается вполне ясная картина. И Прохоров, и Кудрин находятся в непростых отношениях с Медведевым. С Кудриным все ясно, с Прохоровым чуть сложнее. Именно Администрация президента, по признанию самого Прохорова, организовала его смещение с поста партийного лидера, причем это совпало с принятием президентом решения возглавить «Единую Россию» на выборах (официально это было объявлено чуть позже, но соглашение между Путиным и Медведевым по этому вопросу было достигнуто явно ранее конца сентября). В этих условиях участие Прохорова в выборах было невыгодно именно Медведеву, так как олигарх превращался в его соперника. С Путиным же ни тот, ни другой отношений, похоже, не испортили.
И, судя по всему, главным адресатом их месседжей является именно Путин. В условиях, когда управление политическими процессами в России претерпевает очевидный кризис, они предлагают создание лояльной либеральной политической силы, которая могла бы не только привлечь к себе часть недовольных, но и уравновесить влияние дирижистов из путинского окружения (Кудрин называет их в своем интервью — Сечин, Зубков, Христенко). Выдвижение же Прохорова на пост президента может быть выгодно Путину. На путинский электорат, не любящий крупный бизнес, он не посягает, зато премьер может в ходе кампании более отчетливо дистанцироваться от крупного бизнеса, который на выборах будет символически представлять именно Прохоров. Как Путин уже показал свою дистанцию от «единороссовской» бюрократии, демонстративно пожурив ее за дележ мандатов не в пользу деятелей ОНФ.
При этом возникает вопрос о дальнейшей судьбе Медведева. Разумеется, предложение Прохорова о его перемещении в Думу выглядит сейчас экзотичным — неформальные правила игры требуют, чтобы условия соглашения были выполнены. Конечно, можно сослаться на результат «Единой России» — но сама же российская власть консенсусно публично признала его удачным (а неофициальные оценки привести в виде обоснования невозможно). Но возможно «отложенное» решение: Медведев становится премьером, а спустя некоторое время не только аппаратные расклады, но и реальные экономические вызовы (связанные со второй волной кризиса, о наступлении которой говорил в интервью Кудрин) могут заставить президента сменить премьера. Например, на либерального технократа, готового на непопулярные решения — будь то Кудрин или человек «кудринского» типа. А Медведев в этом случае может, например, взять «отложенный» мандат (как это сделал Миронов после смещения с поста спикера верхней палаты) и переместиться в кресло спикера. Хотя, разумеется, это не единственный сценарий развития событий.

 

Фотографии  РИА Новости

 

 

 

Версия для печати