КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВместо поздравления

РИА Новости
Девять из сорока девяти дней рождения он встретил за решёткой. По сроку, проведённому в заключении, ещё (слава Богу!) не Нельсон Мандела. Однако авторитарного произвола, а вместе с ним физических и нравственных лишений испытал, наверное, не меньше.

В далёком 2003 году сознательно сел рядом с другом на скамью подсудимых, чтобы вместе явить миру абсурд уголовных обвинений и спасти от лагерной участи многих своих сподвижников. Взвалив крест, так вдвоём и несут. За годы, отрезанные зоной от воли, прибавилось морщин, стал совсем седым, узнал о жизни то, что невозможно понять, не пройдя кругов гулаговского ада. Узнав — не сломался, не озлобился, не дал слабину. Напротив, демонстрирует выдержку, уверенность, ум, эрудицию, интеллигентность. Пишет «шаламовские» тексты, осмысливая российскую действительность и пытаясь разбудить «сон разума» общества и властей предержащих.

Время и безукоризненное поведение в тяжелейших обстоятельствах смыло несправедливо намалёванное клеймо олигарха, проявив человеческий масштаб и обозначив огромный нереализованный потенциал. Название ему сегодня — зэк, но звание — личность.

Никто из тех, кто в лучшие времена был рядом и не очень, не просто не предали, но, ставя на кон свои свободу, благополучие, а то и жизнь, защищали и в меру сил продолжают каждый по-своему противостоять спущенной с поводка разношёрстной своре. Был бы гнидой — вряд ли бы и пальцем шевельнули, а достойного человека, каким оставался всегда, бросить в беде — самому гнидой стать. Совестно.

Девять лет, которые он «гремит кандалами», мыкает горе разлуки жена, в течение которых выросли дети, появилась на свет внучка, вплотную приблизились к восьмидесятилетнему рубежу родители, тот, кто посадил, не перестаёт мстить. И некому из православных напомнить, что чай крест под рубашкой носит и что злоба — губительница души. Впрочем, есть ли она у него, душа-то? Теперь вон девчонок, всего-то и попросивших Богородицу удалить его из Кремля, загнать за Можай вознамерился. А девчонки-то, если здраво рассудить, о его же благе пеклись.

Крест-то под рубашкой носит, а вот под тяжестью его никогда не сгибался: жизнь — сплошной фарт. Потому, наверное, к шестидесяти и сединой не убелён, и ни единой морщиной на отливающем глянцем лице не отмечен. Всё у него путём пока. Одна загвоздка: фарт не бывает вечным. Ни об этом ли думал днями у Гроба Господня? А может, перебирал в уме, кого не досчитается, когда петух запоёт? Так ведь многих. Они же первыми и начнут кричать: «Распни!». Не самим же на крест идти? Но уж точно к толпе кричащих не присоединится тот, кто уже девять лет знает, каково это, крест свой нести.

Где и с кем будет встречать шестидесятилетие  тот, кого сегодня называют президентом, автору этих строк абсолютно безразлично и не интересно. Но не всё равно, где и с кем встретит пятидесятилетие достойный человек Михаил Ходорковский. Будем стараться, чтобы на свободе.

Фотографии РИА Новости

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Прибыль как преступление // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Лондонская провокация // ЗОЯ СВЕТОВА