КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииАнализ кала

19 ОКТЯБРЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости
Как уже было всеми замечено, в нашей жизни произошло важное обновление. Теперь реальное уголовное обвинение могут предъявить на основании художественного фильма. И ладно бы еще фильм был хороший, качественный, захватывающий, интригующий — а то ведь дерьмо на палочке. Но как говорилось в старинном анекдоте про хорошую и плохую новость, «зато этого дерьма — много».

На то, что творится сейчас вокруг Удальцова и его соратников из фильма НТВ, надо как-то реагировать. Но здесь-то и кроется ловушка. Реагировать на что и на кого? Глумиться над каналом НТВ, этой всероссийской желтушной помойкой? Когда появились анонсы нового разоблачительного фильма «Анатомия протеста-2», у меня ни на секунду даже не возникло желания смотреть это кино. Не смотрю я такого. Как не читаю бульварной прессы или на том же НТВ не гляжу все эти программы «максимум» и «минимум». Как не смотрю произведений Аркадия Мамонтова или сводок Life News. Для чего мне все это видеть? Тратить время на эдакую блевотину?

Однако теперь, после того как Удальцову и компании по следам этой туфты стали дело шить, пришлось волей-неволей ознакомиться с АП-2, в профессиональных целях, как доктору, который изучает анализ кала. Но, посмотрев, я лишний раз убедился в том, что понимал и до этого. НТВ, Мамонтов — вся их продукция рассчитана либо на безмозглых, либо на параноиков, либо на каких-то наивных жителей глубинки, у которых нет иных источников информации, кроме отравы госканалов. Но по этой же самой причине довольно бессмысленными становятся наши гневные обличения НТВ, акции игнора и даже детальные, красивые, с кадрами и фактами, опровержения. Потому что те, на кого эта хрень рассчитана, вряд ли нас услышат либо вряд ли будут в состоянии воспринять здравую аргументацию, потому что в голове у этих людей три извилины, целиком забитые жидо-масонским заговором и происками Америки.

Но при этом я уверен, что шумная реакция на АП-1 стала чудесной рекламой для этого фильма и всего канала и подкинула чувакам идею поставить изготовление дерьма на поток, так сказать, уже в виде поноса. Уверен, что теперь, после не менее гневной реакции, они лишь раззадорятся и состряпают третью часть того же шоу. Стыдить коллег с НТВ нет смысла, потому что они нам не коллеги. Люди прекрасно знают, что и для чего делают. Не представляю, чтобы хоть кто-то из авторов обеих «анатомий» всерьез верил в то, что делает.

Цель же фильма проста как три копейки: легитимизация репрессий. Пока еще нельзя вот так взять и объявить Удальцова шпионом. Нельзя просто выйти и сказать, что он с грузинами хотел залезть на Ивана Великого и устроить на Руси смуту. В такое не поверят даже тупоумные люмпены. То есть общественность надо морально подготовить. И тогда снимается фильм. Снимается вяло, без фантазии, с очевидными ляпами. Но пипл это хавает, приходит в ужас и готов поддержать аресты. Хотя мог бы чисто из любопытства поинтересоваться: почему преступников, шпионов, изменников ловит телевидение? Почему мы узнаем о заговоре из телепередачи и только потом шпионов начинают ловить чекисты, следователи и прочие спецслужбы? А что, если НТВ или Мамонтов не сделают своих чудесных разоблачений, то изменники останутся безнаказанными?

В итоге мы имеем использование прессы и конкретно главных телеканалов не просто в качестве сливного бачка спецслужб, а в качестве части репрессивной машины. То есть по назначению, прямо противоположному истинному назначению СМИ.

И как же реагировать? Помимо непосредственных действий по поддержке репрессированных, нужна контрпропаганда. И прежде всего среди тех, кто, как ни парадоксально, не смотрит НТВ. Меня порадовали в этом смысле социологические данные, что средний возраст аудитории главных каналов сейчас в среднем составляет полтинник. А более молодое поколение всю эту пропагандистскую хренотень просто не смотрит. Но в то же время эта часть нашего общества мало что знает и об оппозиции. То есть она и не с нами, и не с ними. Вот с этими людьми и надо работать. К тому же этот слой более молодой, значит, теоретически мозги у него менее загажены совком. Их надо готовить, чтобы, когда власти в очередной раз на основании очередной «Анатомии протеста» затеют очередную пакость, они точно знали, что к чему. И если власть будет опираться на дураков и невежд, у порядочных людей будет своя группа поддержки.           

Фотография РИА Новости

Версия для печати