КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПровокация сотников и тысячников

19 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

РИА Новости
Чем ближе выборы в Координационный совет российской оппозиции (напомню на всякий случай, что они пройдут 20 и 21 октября, то есть завтра и послезавтра), тем более явной становится нервозность власти. Казалось бы — подумаешь, какие-то жалкие полтораста с чем-то тысяч человек зарегистрировались в качестве избирателей. Это даже в масштабе Москвы не так уж много (примерно так оценивали число собравшихся на площадях и проспектах самые оптимистичные представители протестного движения), а что говорить про страну! Тем не менее подозрительная активность и связанные с выборами обидные «случайности» наблюдаются. Конечно, ни про одну «случайность» нельзя ничего сказать твердо: так, отключение телетрансляции на «Дожде» прямо во время предвыборных дебатов дирекция объяснила обрывом кабеля — кто его знает, может, и правда кабель. Но в возбужденном совсем незадолго до голосования уголовном деле о якобы имевшем место мошенничестве при регистрации кандидатов в КС вряд ли заинтересованы только те, кто подал заявление в Генпрокуратуру.

История такова: некоторые лица, зарегистрировавшиеся кандидатами и заплатившие, по правилам, установленным Центральным выборным комитетом (ЦВК), взнос 10 тысяч с человека, были затем из списка кандидатов исключены, но денег своих обратно не получили, в связи с чем решили обратиться в Генпрокуратуру.

Ситуацию подробнейшим образом объяснил в блоге председатель ЦВК, депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков. Жалобщики, они же бывшие кандидаты — участники пирамиды МММ. 64 сотника и тысячника знаменитой пирамиды зарегистрировались кандидатами, но их за нарушение правил, по выражению Волкова, «выпилили». Причины выпиливания изложены в решении № 47 ЦВК от 20 сентября. В частности, вместо биографии каждый из них писал о себе «обычный человек» (при этом причастность к МММ никто не указал, что в ЦВК сочли попыткой ввести комитет — и соответственно избирателей — в заблуждение). Подозрительных кандидатов обзванивали и спрашивали, разделяют ли они ценности протестного движения (иначе зачем они баллотируются в члены Координационного совета именно российской оппозиции?), — причастность к протестному движению установить не удалось.

При этом взнос в десять тысяч внесли не все 64 человека, а только 53 из них, и всего трое — Кирилл Ерофеев, Магомедмустафа Ибрагимов и Гуннар Колесников  — подали заявления в Генпрокуратуру. (В связи с этим Волков уличил ведомство во лжи: ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что им поступило 64 заявления о хищении средств.) Еще 26 сентября (см. решение ЦВК № 57) организаторы выборов придумали, как вернуть сотникам и тысячникам деньги. Проблема состояла в том, что вернуть их было толком некуда — они платили взносы через отделения Сбербанка, без открытия расчетного счета. В связи с этим каждому сотнику и тысячнику было предложено написать заявление с указанием счета, на который следует перечислить зря заплаченные деньги. И даже два экс-кандидата на эти письма откликнулись, заявления написали и деньги получили. Оставшаяся же 51 тысяча рублей, по словам Волкова, лежит на счете ЦВК «отдельной кучкой» в ожидании остальных представителей системы, выстроенной Сергеем Мавроди. Так что ни о каком мошенничестве или хищении средств речи быть не может. Тем не менее Волкова уже вызывали в Свердловскую областную прокуратуру.

Волков на всякий случай объясняет всем, кто опасается срыва выборов и, в частности, угрозы ЦВК и сайтам, на которых, собственно, и должно осуществляться голосование в Координационный совет:

«1. Выборы в любом случае состоятся 20-21 октября в соответствии с намеченным графиком. 
2. Сервера — там, где им и положено быть, в солнечной Калифорнии.
3. Команда разработки и техподдержки может развернуть работу на новом месте за 30 минут, если возникнут какие-либо проблемы.
4. Никакие персональные данные избирателей не хранятся, никакие базы данных не могут быть у нас изъяты — все правильно защищено.
5. На счетах ЦВК полный финансовый порядок, ни одна копейка МММщиков не тронута, все остальные оргвзносы используются строго по назначению».

 

Вот мнение о происходящем, высказанное кандидатом в КС, юристом, членом Общественной палаты Еленой Лукьяновой:

— Я думаю, что это заранее спланированная провокация, цель которой — дискредитировать и сорвать выборы. Если совместить технические возможности с желанием власти, то вероятность срыва выборов усиливается. Конечно, в этом есть для власти репутационные риски, но у власти сейчас сплошные репутационные риски, что бы она ни делала. Власть очень сильно беспокоит то, что происходит, но она не знает, что делать, и поэтому совершает ошибки. А выборы в любом случае состоятся, вопрос только в том, сколько будет избирателей. Конечно, мы не знаем пока их результата, но, мне кажется, молодой, новый, интересный Координационный совет, который даст новых региональных лидеров, медийных лиц, должен сыграть хорошую роль. Они, на мой взгляд, интеллигентны, умны, и их появление, как мне кажется, развеет миф, что существует только несколько медийных лиц в Москве, а больше ничего у российской оппозиции нет.

 

Ей вторит и член ЦВК, заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц:

— На мой взгляд, довольно иронично выглядит, когда о мошенничестве заявляет пирамида МММ. Очевидно, что это политическая акция с их стороны. Прежде всего это выгодно власти. Мы уже видели критические материалы на центральных каналах. «Первый канал» осветил и подачу жалобы, и возбуждение уголовного дела. Сколько у нас в стране случаев мошенничества, но почему-то именно этим делом заинтересовалась Генпрокуратура, а центральные каналы стали об этом трубить. Понятна и скорость, с которой дело было возбуждено.

В дальнейшем мы можем ожидать создания физических помех работе наших офлайновых избирательных участков. Могут отключать свет, интернет, всячески блокировать работу. Безусловно, мы опасаемся провокаций. Уже объявлено о намерении прокремлевских движений осуществлять наблюдение за проведением выборов. Наши выборы открыты для наблюдения, но хотелось бы надеяться, что это будет действительно наблюдение, а не попытки провокаций. Есть риски, связанные с самим голосованием в интернете. Дело в том, что эти выборы будут проходить только в интернете — даже на офлайновых участках нет бумажных бюллетеней. (Плюс для избирателей здесь в том, что если они будут голосовать на участках, им не надо проходить верификацию в интернете. С другой стороны, результат голосования должен будет появиться довольно быстро, поскольку не будет бумажного подсчета.)  Могут быть проблемы с доступом на аккредитованной площадке для голосования. Но площадка, где можно будет голосовать, создана не одна, список площадок опубликован, так что какие-то шаги по диверсификации этих рисков предприняты. Возможны и DDoS-атаки, но к этой проблеме мы тоже подошли очень серьезно, была установлена определенная защита. Есть риски, связанные и с организованным голосованием, поскольку у нас среди избирателей есть около 20 тысяч участников пирамиды МММ, и уже ясно, что голосовать они будут не добровольно. Их принудили зарегистрироваться, закрыв им доступ к кабинетам в системе МММ, пока они не зарегистрируются в качестве избирателей. Вообще эта активность МММ, связанная с выборами Координационного совета, тоже наводит на определенные мысли. Сложно представить, чтобы Мавроди поднимал волну недовольства среди своих вкладчиков просто так, ради личного пиара или интереса.

Фотография РИА Новости

Версия для печати