КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВольная фантазия на тему 2013+. 2-я серия: военный переворот

10 ЯНВАРЯ 2013 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ

ИТАР-ТАСС


Давайте так. Я буду оперировать только сохранившимися в архивах информационными сообщениями. Иногда буду вставлять свои комментарии, чтобы вы лучше вспоминали и понимали происходившее.

9:12, 9 октября 2013 г. «Утренний разворот» на радиостанции «Эхо Москвы»

Матвей Ганапольский: «…Я вынужден начать с информации, которая два часа назад прошла по каналам агентства «Интерфакс». Вот она. Сегодня ночью в Лефортово, в тюремном изоляторе, скончался один из подследственных, проходивших по делу «о беспорядках 6 мая прошлого года на Болотной площади». Он содержался там более полугода. Как написано в сообщении… сейчас… «причиной смерти стали осложнения, вызванные длительной голодовкой». Мы перед эфиром посоветовались с Татьяной Фельгенгауэр, моей соведущей, и решили: не будем мы устраивать никаких голосований, ни «кто виноват», ни «что делать». Ну что тут голосовать… итак все ясно. Мы уже видели, что с утра творится в сетях. Это даже несопоставимо с декабрем прошлого года, когда, помните, они голосовали там свой очередной преступный закон. Мы просто будем принимать ваши звонки, дорогие радиослушатели. Мы хотим послушать вас. Вон, телефон уже раскалился…»

12:02. «Новости» на радиостанции «Эхо Москвы»

Диктор: «Как сообщают наши корреспонденты, у здания Следственного комитета сейчас находится более сорока пикетчиков. Большая часть транспарантов содержит одну надпись: «Убийцы». Рядом расположились две машины московской полиции и группа полицейских во главе с подполковником. Полиция не препятствует пикетирующим.

Как стало известно радиостанции «Эхо Москвы», инициативная группа готовит заявку в мэрию Москвы о проведении 19 октября шествия и митинга. Основные требования митингующих: «Долой преступную власть», «Путина в отставку».

22:00. 16 октября. «Новости» на радиостанции «Эхо Москвы»

Диктор: «Только что нам сообщили организаторы протестной акции 19 октября: согласован маршрут шествия и митинга. Шествие пойдет по знакомому маршруту от Пушкинской площади до площади Сахарова. Митинг состоится на внешней по отношению к Садовому кольцу части площади. Начало шествия в 12 часов дня. Организаторы пошли на этот предложенный мэрией вариант в обмен на возможность сохранить первоначально заявленную численность в 100 000 человек».

21:47. 18 октября. Лента «Фейсбука». Пост Александра Рыклина.

«Только что пришли со Щенком с прогулки. Идем, смотрим – у сарая мужик стоит к нам спиной и, извините, ссыт. А мы с Щенком этого не любим. Подходим.

Я: Мужик ты че? До дома не мог донести?

Он: Не мог, жена не пускает.

Я: А чего так?

Он: Да орет все: «Если завтра не пойдешь, я тя ваще домой не пущу! И детям все расскажу, какая ты гнида путинская».

Я: А ты?

Он: Да я иду.

Я: Так че она?

Он: Да бесится. Парня ей жалко, а сама пойти не может.

Вот такой разговор состоялся.

Так что до завтра, дорогие мои. До встречи на Пушкинской».

11:00. 19 октября. «Новости» на радиостанции «Эхо Москвы»

Студия: «Елена, Вы в эфире».

Корреспондент: «Да, спасибо. Вы не поверите! Здесь какое-то столпотворение! Еще до того, как начали пропускать через рамки, площадь была переполнена. Тысяч двадцать, не меньше. Сейчас уже пропускают, но народу еще больше. Это при том, что число рамок увеличено почти вдвое».

Студия: «Елена, оставайтесь на площади. Мы ждем Вашей информации о численности, когда начнется шествие».

Корреспондент. «Конечно. Но вряд ли к двенадцати все пройдут».

13:04. «Новости» на радиостанции «Эхо Москвы»

Студия: «Елена, мы Вас слушаем».

Корреспондент: «Спасибо. Примерно минут пятнадцать назад площадь начала пустеть, сейчас через рамки проходят последние, наверное, опоздавшие».

Студия: «И какие данные у МВД?»

Корреспондент: «Я последний раз минут пять назад подходила – было чуть больше 130 тысяч».

Студия: «Сколько!?»

Корреспондент: «Чуть больше 130 тысяч. Ну, сейчас человек на сто больше – последние проходили».

Студия: «Спасибо, Елена. Через час нам наверняка скажут о своей оценке организаторы митинга».

14:32. Телеканал «Дождь». Трансляция с площади Сахарова.

Ведущий митинга: «Дорогие друзья, от имени организаторов я приношу вам свои извинения за задержку с началом митинга. Просто люди все подходят и подходят. Вы уже знаете, наверное, что на Пушкинской площади насчитали официально больше 130 тысяч нас. Но это только там, а сколько подходило на Трубной, на Тургеневской. По нашим самым скромным оценкам нас сейчас уже больше трехсот тысяч человек. А москвичи все идут, мы знаем, идут и едут. Едут из Подмосковья, из Серпухова, Пущина, Черноголовки, других городов, двигаются на машинах и автобусах, едут на электричках. Какой-то нескончаемый поток. Мы уже ведем переговоры с полицией, чтобы перекрыли Садовое кольцо и мы могли занять всю площадь Сахарова от Каланчевки до Тургеневской площади. Я только прошу всех соблюдать спокойствие. Мы работаем в тесном контакте с полицией. У нас полное взаимопонимание. Вы можете быть уверены, что все будет организовано лучшим образом».

14:45. «Новости» на радиостанции «Эхо Москвы»

Диктор: «Нам только что стало известно об инциденте, происшедшем более получаса назад на Дмитровском шоссе недалеко от въезда в Москву. Четыре машины ГИБДД предприняли попытку остановить колонну легковых машин и четырех автобусов, направлявшихся в Москву. В результате три из четырех машин были перевернуты, а сотрудники ГИБДД успели исчезнуть с места инцидента. По предварительным данным, аналогичное происшествие произошло на Каширском шоссе в районе метро «Домодедовская».

Комментарий автора: К тому моменту, как эта информация пошла в эфир, из центральной части Москвы начали исчезать патрульные машины ГИБДД вместе с сотрудниками, дежурящими на улицах. Движение, впрочем, продолжалось нормально везде, где не перекрывали улицы.

15:34. Телеканал «Дождь». Трансляция с площади Сахарова.

Ведущий: «Друзья, внимание. Важная информация. Представители московской полиции только что сообщили нам, что из оцепления митинга исчезли все представители ФСБ. Кроме того, из оцепления начался отвод частей Внутренних войск, переодетых полицейскими. Вместо них в Москву по приказу Путина уже вводится моторизованный полк Дивизии имени Дзержинского с полным боекомплектом. По вашему настоянию оргкомитет принял решение организовать движение в сторону Кремля. Наши товарищи, все еще прибывающие в Москву, концентрируются сейчас на Калужской площади и на площади Восстания. Они пойдут своими двумя колоннами. Те из вас, кто стоит сейчас ближе к Тургеневской по ту сторону Садового кольца, пойдут колонной по Мясницкой. Вы же, кто стоит по эту сторону, разобьетесь на две колонны, которые развернутся направо и налево по Садовому кольцу. Вы увидите сейчас на Садовом два транспаранта, справа и слева. Нужно следовать за ними. Полиция начинает перекрывать движение для обеспечения наших маршрутов. Мы просим вас соблюдать спокойствие и порядок. Помните, что только здесь нас уже более пятисот тысяч. В начале колонн будут идти представители оргкомитета. Перед нами будут двигаться машины московской полиции, чтобы предотвращать столкновения. Если увидите там машины ГИБДД, не трогайте их, пожалуйста. Помните: полиция на нашей стороне. Координируйте с ними все свои действия».

Комментарий автора: К этому моменту Путин уже находился в готовящемся к взлету лайнере на одном из подмосковных военных аэродромов вместе с несколькими приближенными и небольшой стайкой олигархов путинского призыва. До этого он дал команду ввести в Кремль спецназ ГРУ (24-я обсн). Моторизованный полк дивизии Дзержинского двигался к центру Москвы, чтобы занять оборону вокруг Кремля.

17:00. «Новости» на радиостанции «Эхо Москвы»

Диктор: «Наши корреспонденты сообщают с улиц и площадей Москвы. Митингующие общим количеством до миллиона человек концентрируются сейчас на Красной площади, на Васильевском спуске, на Боровицкой площади. Движение к Кремлю, организованное при поддержке московской полиции, проходило без инцидентов и столкновений».

17:52. Радиостанция «Эхо Москвы». Прямое включение с Боровицкой площади.

Студия: «Татьяна, мы Вас слышим, Вы в эфире, говорите. Что у Вас происходит?»

Корреспондент: «Слушайте! Это исторический момент! Пару минут назад раздвинулись закрытые раньше Боровицкие ворота и к нам двинулись три человека. Один явно генерал в обычной форме и два офицера в полевой форме, я не вижу сейчас знаков различий. Они приближаются. Я попробую протолкнуться поближе. Там прессы нету у въезда, так плотно стоят. Так, начали говорить. Не слышно? Я буду пересказывать. Только не перебивайте.

Ага, генерал говорит: Путина нет. Он с частью своей своры летит на самолете в Европу, похоже – в Италию. Связи с ним нет. Медведев в своей резиденции. Заперся в бане и на связь не выходит. Также нет связи с руководством Думы и Совета Федерации. Поэтому приказом Министра обороны на территории России введено чрезвычайное положение сроком на три дня, а также особый режим управления с участием гражданских лиц в Москве и Петербурге, где тоже огромный митинг. Войска приведены в состояние полной боевой готовности и готовятся к патрулированию во всех крупных городах, чтобы предотвратить беспорядки. Полк дивизии Дзержинского приказом министра Внутренних дел передан в подчинение военных и приступил к охране зданий информационных служб и официальных зданий.

Они, эти генералы, уполномочены предложить митингующим делегировать своих представителей для переговоров. Нужно готовить срочно обращение к стране и планировать ближайшие шаги. Еще две такие же группы вышли на Красную площадь и на Васильевский спуск. Просят выделить четверых человек отсюда, с Боровицкой.

Все, там какое-то шевеление впереди. Четверо пошли, по-моему, из оргкомитета».

Студия: «Спасибо, Татьяна. Ну, вы все слышали…»

22:00. Прямое включение из одного из залов в первом корпусе Кремля недалеко от президентского кабинета. Работают все основные каналы радио и телевидения. Выступление представителя группы переговорщиков.

Ольга Романова: «Дорогие друзья, сограждане. Два с половиной часа назад здесь начал работу Круглый стол переходного периода – временный орган власти, который в течение ближайшего года будет осуществлять высшее руководство жизнью страны, пока не будут сформированы новые законные органы власти. В состав КСПП вошли двенадцать представителей оппозиции и по три представителя Министерства обороны, МВД и обновляемого состава правительства. Новый состав правительства будет представлен завтра утром.

Своим первым декретом КСПП объявляет о досрочном прекращении Владимиром Путиным полномочий президента в силу нелегитимности президентских выборов и совершенных им преступлений против России. До особого распоряжения приостановлена работа Думы, Совета Федерации и Конституционного Суда. В субъекты федерации направляются военные комиссары КСПП с особыми полномочиями. В их число входит и обеспечение немедленного освобождения политических заключенных по списку, который сейчас готовят эксперты и консультанты КСПП. Арестована верхушка руководства Следственного комитета. Последний передан под управление Прокуратуры во главе с новым Генеральным прокурором. Военной прокуратуре дано поручение по пересмотру дел против незаконно осужденных предпринимателей. До окончания этой работы все заключенные в местах лишения свободы и изоляторах временного содержания, проходящие по списку статей, сформированному КСПП, отпускаются на свободу под подписку о невыезде. Эксперты и консультанты КСПП готовят к утру список законов, не подлежащих применению, который будет передан в суды всех инстанций.

Приостановлена работа всех подразделений ФСБ, кроме служб связи и пограничных служб. В настоящий момент подразделения ВДВ и морской пехоты берут под контроль все помещения, принадлежащие ФСБ. Усилен пограничный контроль в аэропортах и на вокзалах, чтобы предотвратить бегство преступников из России. Также готовятся юридические и дипломатические шаги по экстрадиции преступников, успевших бежать из России, а также возврату незаконно нажитых активов.

Ближайшие задачи КСПП – обеспечение проведения честных и свободных выборов. С настоящего момента избирательные комиссии всех уровней распускаются и начинается процесс нового формирования избирательных комиссий. Кроме того, предстоят выборы в Конституционное совещание, которое должно в течение года подготовить и принять новую Конституцию России.

Координационный Совет сделает все, чтобы обеспечить нормальную жизнь страны, демонтаж преступного путинского режима и строительство новой демократической России. Вы все поможете нам, если не будете поддаваться паническим настроениям и соблюдать спокойствие.

Дорогие друзья, сограждане, мы все поздравляем вас с этим днем, днем избавления, который станет праздником свободы в будущей России».

Комментарий автора: Вот так все это начиналось – красиво, энергично и мирно. А дальше все было, как известно, сложнее и тяжелее. Уже на следующий день, вопреки всем призывам, начались финансовая паника, продовольственная паника. Военным пришлось вмешаться, применить силу и оружие, чтобы восстановить порядок. Ну, а что было дальше, всем известно. Этого не забудет никто.

 

Продолжение следует

Фотография ИТАР-ТАСС / Сергей Фадеичев


Версия для печати