КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИз гениев в балбесы: туда и обратно

26 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

ИТАР-ТАСС
С нетерпением ожидал начала недели. Прежняя выдалась не из самых приятных. Новости одна печальнее другой сменяли друг друга чередою. Вот пьяные родители-отморозки придушили свою малютку, бросили за диван и продолжили веселье. Вот соотечественник из армии любителей спорта прибил малыша сожительницы за то, что плачем своим мешал смотреть футбол. Вот таксист с хорошей производственной характеристикой заманил в машину, изнасиловал и зарезал младшую школьницу.

Случились и другие неприятности, достойные глубокого соболезнования. Людей поубивало на скользких праздничных дорогах, в пожарах и морских волнах. Так что к началу недели накопилось немало фактического материала для того, чтобы Государственная Дума постояла в горестных минутах молчания. Ну, примерно так, как она отозвалась неделю назад на блог Павла Астахова, который вызвал бурю общенародного возмущения вестью об убийстве мальчика из России звероподобной американской приемной мамой.

Однако неделю спустя резервы соболезнования у Государственной Думы оказались исчерпанными. Если весть из Америки взметнула всех депутатов в едином экстазе гнева и боли, то мученическая гибель трех детишек на территории собственной страны обошла наш гуманный парламент стороной. Не прозвучала ни одна душевная струна. Ни одна задница ни одного из сотен народных избранников ни на миг не оторвалась от пригретых импортных кресел. Повздыхали – хватит.

В связи с шепелявым увещеванием путинского пресс-секретаря, который мягко пожурил ватагу лжецов и провокаторов за неуместную в больших делах суетливость, развернулась вторая серия мелодрамы, придуманной и поставленной Кремлем. На сей раз исполнителей разделили по-армейски: на «первый-второй».

В первую колонну вошли так называемые «балбесы». Возглавили её видные деятели типа «детского уполномоченного» Павла Астахова и телевизионного обозревателя Киселева – сами понимаете, не того Киселева, а вот этого.

Уполномоченный сквозь зубы признал, что с убийством и психотропной отравой его бес попутал, но тут же надкусил новую изюминку. Он разглядел «страшное преступление» в том, что братьев Кузьминых оставили играть во дворе без родительского присмотра. Астахов твердо знает, что несёт ахинею. Он учился в Америке, а родители там для того и строят детские городки в своих дворах, чтобы развивать у детей и ловкость, и самостоятельность.

Что же до знатных напёрсточников с государственных каналов телевидения, то у них просто не было возможности опровергать себя, поскольку в жесткие прайм-таймы будних дней они еще не успели вволю навраться. Дмитрий Киселев чувственно всплескивал ручками, демонстрировал то свой тоскующий фас, то профиль с гневно трясущимися щеками, но показывал ложь старую, уже прокисшую, поскольку вокруг лентяи, которые для нового вранья ещё не заготовили видеоряда.

В отличие от «балбесов», второй пропагандистской колонне было поручено сымитировать «титанов мысли». Возглавил колонну, как водится, публицист Л. Радзиховский, чувствующий текущую конъюнктуру намного тоньше своих работодателей.

Публицист собрал воедино все ругательства, которые выучил в детстве, все проклятия и их синонимы, содержащиеся в словарях самой экспрессивной окраины народного и псевдонародного русского языка. Всю эту ураганную мощь он обрушил на головы депутатов Госдумы – не называя, впрочем, эти головы поименно, потому что с ними публицисту еще жить и жить.

Ах, что там В. Познер! За какую-то мелкую, шаловливую оплошность академика, хрестоматийную знаменитость принудили к публичным покаяниям. Сравните, что сказал о нашем парламенте Л. Радзиховский. «Дикое ликование охотнорядцев». «Наш маразматический закон». «Бред, который мы, «позорники народа», несли с трибуны». «Постыдный бред». «Бессмысленная, кликушеская ненависть». «Дура! Пляши принтер!» И так далее. В переводе на боцманский мат подобные лексические построения обычно называют семиэтажными.

Но Л. Радзиховского не зря отрядили в авангард титанов мысли. Для подзаборного диалога у Кремля есть и свои эксперты. Отчаянно нырнув в бездомный омут площадной ругани, публицист вынырнул с вполне благополучной сентенцией в зубах: «Никакими рационально-циничными доводами это массовое кликушество объяснить нельзя. Переключение стрелок… Каких стрелок? Что, в стране революционная ситуация? «Кипит разум возмущенный» народа и его необходимо срочно перевести на американофобию? Ничего этого нет. За стенами этого гнусного дурдома страна совершенно спокойна. Не трясётся от ненависти – ни к американцам, ни к депутатам, ни к кому».

Это клёво. Но возможна ли вообще такая благодать? Парламент, где самоуправствует партия, лично преданная Путину – это, видите ли, гнусный дурдом. Подручный Путина по светлому будущему мальчиков и девочек – проходимец и лжец. Министерство иностранных дел истошно вопит угрозами в форточку Госдепа, хотя знает, что ручки коротки. Следственный комитет открывает уголовные дела по филькиной грамоте. Генеральный прокурор, весь в синем мундире, во всё горло подпевает кликушам. Президент блаженно взирает на весь этот шабаш из-за курантов Спасской башни, лишь для приличия пришептывая голоском пресс-секретаря.

А страна – да ей хоть кол на голове теши! Всех любит, никого не презирает, возмущенный разум не кипит. И невольно возникает вопрос: неужели все эти лихие балбесы, плутоватые титаны мысли и их хозяева уже решили про себя, что весь разум у России испарился и кипеть больше уже нечему?

Лучше бы отвлеклись от любимого воровства и почитали на ночь закон Гей-Люссака. Неровен час, рванет так, что самый большой начальник толком выматериться не успеет.

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Версия для печати