КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПапа уходит

28 ФЕВРАЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

ИТАР-ТАСС
Сегодня должно состояться официальное отречение Бенедикта XVI. Вчера он в последний раз обратился к верующим на площади Святого Петра, сказав, что верит: у Католической церкви есть будущее. «Я чувствую, что Господь направляет нашу Церковь на правильный путь», — сказал понтифик.

Он признался, что, пребывая на папском престоле, переживал как радостные, так и сложные периоды. Решение отречься от престола далось ему непросто, и он пошел на это «не ради себя, а ради блага Церкви».

Папа сделал все, чтобы облегчить новому понтифику вступление в должность: изменил правила проведения конклава, который соберется раньше, чем полагалось по Конституции Римско-Католической церкви 1996 года — не между 15-м и 20-м днем с момента освобождения папского престола, что выпадало бы самое раннее на 15 марта, а еще до этого срока. Итальянская пресса называет числа 7-8 марта или 11-го. В интересах Ватикана максимально сократить нынешний напряженный и чреватый новыми разоблачениями период. Главное, чтобы все имеющие право голоса кардиналы (моложе 80 лет) успели прибыть в Рим.

Отказался разглашать данные секретного доклада, предназначенного исключительно для него самого, заявив, что передаст его лично новому понтифику. Ранее некоторые итальянские СМИ призывали в преддверии конклава предать гласности этот доклад — результат деятельности кардинальской комиссии по так называемому делу Ватиликс. Громкое дело было связано с передачей камердинером Бенедикта XVI секретных документов Ватикана (в том числе писем папы) журналисту и писателю Джанлуиджи Нуцци, который написал на их основе книгу «Ваше Святейшество», вышедшую весной 2012 года. Нуцци обвинил папских чиновников в коррупции (в первую очередь под прицелом оказался Банк Ватикана) и гомосексуальных связях.

Сегодня с 20.00 по московскому времени папа Бенедикт XVI будет именоваться pontifex emeritus — «почётным папой». Титул придумали специально для него. Уже вечером он покинет Апостольский дворец и на вертолете отправится в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо. Аккаунт папы в Twitter будет закрыт. А в Ватикане в 23.00 по московскому времени объявят режим sede vacante, то есть режим «вакантного престола». Он будет действовать до избрания нового папы.

Фотография EPA/ИТАР-ТАСС





Версия для печати