КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Степана Зимина

12 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


12 апреля
— день солидарности со Степаном Зиминым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет.

ИТАР-ТАСС


Дата рждения
: 18 января 1992 г.
Статус: Обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 и ч.1. ст.318 УК
Арестован до 8 июня 2013 г.
Местонахождение: СИЗО №5 «Водник»
Адвокаты: Емельянов Алексей Юрьевич, Пашков Максим Леонидович.

Степану Зимину 21 год. Учился на факультете политологии РГГУ, откуда был исключен сразу после ареста. Востоковед, в совершенстве знает арабский язык. Мать, преподаватель РГГУ, растила сына одна и воспитала его по-настоящему интеллигентным — добрым, умным, сопереживающим — человеком. В январе прошлого года она умерла.
Степан увлекается танцами, участвовал в Чемпионате России по буги-вуги, но его основное хобби — реконструкция исторических событий. Он сам шьет старинные костюмы и изготавливает рыцарские доспехи. При обыске у Степана была изъяты емкости с растворителем, который он применял в работе. Следователи приняли их за бутылки с зажигательной смесью. А учебные пособия по Египту (специализация Степана — египтология) изъяли как экстремистскую литературу.

Придерживается анархических взглядов. 6 мая участвовал в митинге на Болотной площади.

Спустя месяц, 8 июня, Зимин был арестован и с тех пор находится в СИЗО. Его обвиняют в «прицельном броске куска асфальта в омоновца во время беспорядков». По версии обвинения, этот кусок сломал омоновцу палец. При этом экспертиза установила, что палец был сломан в результате скручивания, а не от попадания тяжёлого предмета. Кроме того, сначала полицейский заявлял, что не видел нападающего, а через месяц внезапно «прозрел» и указал на Степана. Следствие игнорирует все эти нестыковки. Конкретных обвинений Степану так и не было предъявлено, тем не менее, его оставили в СИЗО до 5 ноября.

30 октября Басманный суд продлил арест Зимину до 6 марта. 1 марта 2013 года арест был продлен до 8 июня.

ИТАР-ТАСС

О Степане Зимине рассказывает артист Александр Филиппенко

Друзья о Степане Зимине
День рождения Степана прошлом году 18/01/12
Чемпионат России по буги-вуги 22/04/12(смотреть с 11 минуты)
Чемпионат России по буги-вуги (другой ракурс)

http://rosuznik.org/arrests/stepan

Группа поддержки Вконтакте

Фотографии ИТАР-ТАСС, Дмитрия Борко / Грани, из личного архива Степана Зимина

 

Версия для печати