КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииАтака на Россию

20 ИЮНЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС


Алексан Андреич Проханов словоблуд великий, конечно. Но его удивительный дар плетения рулад и строительства турусов на колесах позволяет ему, как мало кому другому, формулировать суть «духовных скреп». У нас на «Эхе» он недавно выдал интеллектуальный концентрат современной национальной идеи.

«…Народный фронт создан в условиях мощнейшего воздействия на Россию. Это воздействие идет по множеству направлений. То есть против России направлено организационное оружие, оргоружие, которое сметает целые пласты представлений национальных на уровне страны в целом и отдельного сознания. Идет атака на все, что связано с русским. Идет атака на все, что связано с православным. Идет атака на все, что связано с имперским. Идет атака на все, что связано с исламом. Атака на русскую историю, на победу, на Сталина, на семью. То есть эти атаки идут... идет гигантская кампания против, скажем, православия. Идет гигантская кампания, связанная с навязыванием России гомосексуальной среды. Идет, по существу, установление гомосексуальной диктатуры в мире, и в России формируется...»

Проханов сказал именно то, что не столь поэтично, но не менее настойчиво говорит Путин, говорят депутаты, говорят хоругвеносцы и богоносцы, уралвагонзаводчики и прочие герои нашего времени.

Игорь Яковенко на страницах «ЕЖа» начал анализировать деятельность зомбоящика. И этот уважаемый журналист и эксперт, подвергая здоровье и психику такому дикому воздействию, среди прочего отметил, что 80% населения получает информацию исключительно с экрана, который теперь уже нельзя даже назвать «голубым» без риска получить штраф за нехорошую пропаганду. 3,5 часа в день средний россиянин таращится в этот гаджет, из которого ему сообщают про атаку на семью, православие, атаку иностранных агентов, гомосеков, атаку на Победу, на нашу историю и любимого Сталина.

И трудно среднестатистическому россиянину в этом потоке задать себе простой вопрос: а какого хрена атакуют-то нас? С чего нам выпала эта честь? Ну, чтобы именно на Россию направили удар и педерасты, и атеисты, и пиндосы, и фальсификаторы истории, и грантососы — почему все сразу и именно сейчас?

Очень сложно простому человеку понять, что специально для него Алексан Андреич и его менее талантливые и велеречивые коллеги переставляют местами причину и следствие. По всем указанным пунктам поменяли местами. Это как в истории с иностранным усыновлением. Обывателю кажется, что именно теперь и именно в Америке начали поголовно истреблять российских детишек в приемных американских семьях. Хотя число погибших не больше и не меньше, чем прежде. И число это статистически невелико, и уж точно куда меньше, чем в нашей стране. Но был принят «Акт Магнитского», и в отместку за него запретили усыновление. И только в этом контексте появилась кровожадная Америка.

И точно так же годами существовали организации, получавшие деньги из-за рубежа. Довольно скромные, кстати говоря. Революцию на них не сделаешь. Но в рамках государственной паранойи, ради создания образа многоликого заграничного врага и превращения страны в осажденную крепость нам сообщили, что именно сейчас Запад стал закачивать доллары в наши НКО.

И православных товарищей особо никто не трогал до тех пор, пока родителям и детям не начали навязывать религию для изучения в школах, пока православие не стали превращать в государственную идеологию. Пока не зашумело дело Pussy Riot. Пока святые отцы не начали устраивать в пьяном виде аварии с тяжелыми последствиями, судиться за нанопыль и носить — а потом ретушировать — часики в десятки тысяч евро стоимостью. Реакция общества была ответом на это. Не православие было атаковано, а само атаковало при поддержке государства.

И «голубых» у нас не стало ни больше, ни меньше. Еще Лужков воевал с ними. Но это воспринималось как казус дремучести. И только после того как умалишенные вроде Милонова развязали весь этот идиотизм, подхваченный с восторгом всякой гопотой и мизулиными, после того как начали писать законы, преследующие по сексуальному признаку — вот тогда уже возбухли и геи, и неравнодушные люди обычной ориентации.

Как возмутились приличные граждане и по поводу очередной романтизации Иосифа Виссарионыча и написания некоей единой прекрасной концепции истории, где все хорошо, героично, патриотично и наличествует Путин, не сделавший ни единой ошибки за 13 лет правления.

Всякий раз именно государство выступает провокатором. Оно инициирует одну инициативу за другой, оно принимает законы, один другого жутче. А когда неравнодушная часть общества возмущается, восстает и начинает сопротивляться, с экрана выливается прохановщина про «атаку на Россию со всех сторон». 

Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

 

Версия для печати