КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСноуден: по сценарию Кремля

15 ИЮЛЯ 2013 г. АНДРЕЙ СОЛДАТОВ

www.tassphoto.com
Главной новостью встречи Сноудена с правозащитниками в «Шереметьево» стал, похоже, лишь тот факт, что он до сих пор находится в Москве. По большому счету, на этом новости заканчиваются – о том, что он хотел на время остаться в России, было известно и раньше. Как и о том, что международные правозащитные организации выступят в его защиту: они сделали это еще до встречи в московском аэропорту, и сотрудники российских представительств в пятницу лишь подтвердили позицию своих организаций. Однако на большинство вопросов, в том числе останется ли Сноуден в России навсегда или все-таки попытается уехать в Латинскую Америку, мы ответов так и не получили.

С этой точки зрения первое появление Сноудена на публике в Москве стало серьезным разочарованием. Впрочем, не для всех: Кремль продолжает разыгрывать политическую карту Сноудена, и нельзя сказать, что у него это плохо получается. Как-то так вышло, что решение бывшего сотрудника американских спецслужб остаться в России, пусть и временно, поддержал не только главный контакт Сноудена в западных СМИ – блогер Guardian Гленн Гринвалд, но и международные правозащитные организации. После встречи в Шереметьево Amnesty International и Human Rights Watch оказались в ситуации, когда они должны едва ли не просить Владимира Путина сделать то, что он и так собирался сделать.

И хотя международным правозащитным организациям дали главную роль на встрече со Сноуденом, они никак не могли изменить сценарий, который был написан для этой встречи. Они не имели никакого влияния на выбор времени, места и условий встречи. В данном случае это оказалось критически важным.

Amnesty International и Human Rights Watch обычно очень тщательно и добросовестно подходят к принятию решений о том, кто является жертвой политических преследований и нуждается в помощи, и в какой степени эта помощь необходима. Нет сомнений, что позиция Сноудена была столь же тщательно изучена, когда еще до встречи в аэропорту «Шереметьево» эти организации заявили о том, что бывший сотрудник спецслужб США не должен быть экстрадирован в Америку.

Однако когда дело перешло в практическую плоскость, а именно, как реагировать на просьбу Сноудена помочь в отношениях с российскими властями, их московские офисы не попытались выяснить несколько важных вещей. В том числе, насколько свободен Сноуден в своих действиях и не находится ли он под контролем местных властей или спецслужб. В последнем случае ему предоставят убежище и без помощи правозащитных организаций, власти справятся как-нибудь сами.

В ситуации, когда условия встречи правозащитники не выбирали, у них была лишь одна возможность попытаться прояснить ситуацию – это спросить беглеца напрямую, по крайней мере, о двух вещах: где находился Сноуден все эти три недели, и почему он отказывался (и, кстати, продолжает отказываться) от встречи с прессой?

Ответ Сноудена на вопрос о месте его московского пребывания позволил бы прояснить степень поддержки его действий российским государством, а может, и степень его независимости. Не менее важен вопрос об общении с журналистами: если Сноуден пошел на разоблачения в интересах общества, как он утверждает, он должен иметь возможность открыто изложить свою позицию СМИ. Например, выйдя сразу после встречи с правозащитниками к журналистам или пригласив их к себе в транзитную зону.

Однако ответов на эти вопросы правозащитники не получили, и к журналистам после встречи вышли только приглашенные, но не американец. Выслушав Сноудена, они позволили увести себя из помещения, где проходила встреча, не получив возможности проконтролировать, куда, например, сам Сноуден пойдет после встречи. И это выглядит достаточно странным: если Сноуден обратился к ним за поддержкой, значит, он передал свою судьбу в их руки. Следовательно, они и должны теперь решать, где он находится, что делает, и определять порядок его общения с юристами, властями и т.п.

В пятницу российские власти сделали предложение, от которого правозащитники не могли отказаться, даже несмотря на все, что происходило по инициативе Кремля с правозащитным сообществом в России весь последний год. Стоит признать, что встреча с правозащитниками сыграла на руку российским властям в деле Сноудена намного больше, чем если бы видеозапись со Сноуденом, зачитывающим написанное кем-то заявление, просто показали по Russia Today.

На фото: Россия. Москва. 12 июля. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево".
Фото ИТАР-ТАСС/ © 2013 Tanya Lokshina/Human Rights Watch


Версия для печати