КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции Право на бесправие

ИТАР-ТАСС
Каждый день с опаской открываешь новостные сайты. В октябре 2012 года президент сообщил: если он (Ходорковский) считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено. Опаска не обманула и в эти дни. Устами господина Пескова президент опять сказал свое традиционное «проси». То есть, признает вину Навальный, тогда можно и помиловать…

Печально жить в стране с президентом, настолько не знающим Конституции, гарантом которой он является. Цитирую РИА «Новости»:«Насчет возможного помилования Навального Песков отметил, что для этого подсудимый прежде всего должен признать свою вину... Пресс-секретарь добавил, что данная процедура прописана в законодательстве РФ». В очередной раз привожу статью Конституции РФ за номером 89: «Президент Российской Федерации… в) осуществляет помилование». Это все, сказанное Основным Законом. Ни слова о наличии или отсутствии прошения… Почему-то этим правом президент стесняется пользоваться.

Указ президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»,который является подзаконным актом (Конституция выше), тоже содержит лишь порядок, положения которого привожу здесь:«Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость»(Общие положения, пункт 1).

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к президенту Российской Федерации в письменной форме (главаIIпункт 3).

В той же главе пункт 4 — кем регистрируется ходатайство.

Пункт 5 — куда направляется.

В том же 5 пункте есть перечень важных документов:

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

А теперь скажите, где именно сказано, что человек ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ СВОЮ ВИНУ? На это намекает параграф «з», но признание вины не включено в список обязательных условий ни в данном перечне, ни в пункте 12 данного Указа:

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

И что? Где именно президент с Песковым нашли прописанное в законодательстве? Или они, как сказал Михаил Булгаков, попросту соврамши? Или меня это удивляет? Еще раз, Конституция оставляет за президентом право на помилование. Вне зависимости от наличия прошения или признания вины. Буквально, если левая президентская нога захочет. Ибо, как я понимаю, настоящий юрист всегда вправе применить Конституцию, а не подзаконный акт. Если захочет.

Отношения Кремля с Конституцией вообще непросты. Вот тот же господин Песков о сходе 18 июля выдал следующее: «Безусловно, невозможно одобрять подобные сборища, и единственное, на что можно надеяться — что впредь все будет происходить в рамках закона». Конструктивная критика в адрес главы государства всегда приветствуется, сказал он. А вот оскорбления не допустимы ни в адрес президента, ни кого бы то ни было. «Нужно с уважением относиться друг к другу и решениям судов», — подчеркнул Песков. Сборища, упомянутые Песковым, напрямую разрешены 31 статьей той же Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
ИТАР-ТАСС


Но так обидел Навальный президента и Пескова, что не до Конституции. Чем обидел, сами знаете. Во-первых, антикоррупционными своими откровениями. Во-вторых, политическими амбициями. В-третьих, уж они-то точно знают, кто и за какие печеньки выходил выражать поддержку им. В четверг на улицы Москвы (что бы они из-за Кремлевской стены сейчас ни говорили, они это знают наверняка) люди сами пошли… А инаугурацию Путина в зачищенном городе помните? И Ярославский вокзал субботним утром — просто плевок в лицо… Мою мысль подтверждает тот факт, что уголовные дела на участников схода 18 июля завели именно после встречи на вокзале, в выходной день, а не раньше. Обидно же, поймите…

Вот была бы я президентом, я бы протестантов обидела тоньше и изощреннее: ничего вам за 18 июля не будет, кроме… меня в Кремле. А любить Навального — любите на здоровье. Но это я… Президент так не может. И будет еще мстить: кому за симпатии к Навальному, кому за нелюбовь к себе.

Кстати, а размазать печень по асфальту, по Пескову — признак глубокого уважения к своим согражданам?.. Ну так по сравнению с ним центр Москвы 18 июля — просто палата лордов…

И еще пару слов о вандализме. Полиция Москвы возбудила уголовное дело по статье «вандализм» в отношении неустановленных лиц, которые, по версии следствия, размещали оскорбительные надписи, плакаты и стикеры на здании Госдумы в четверг во время массовых акций противников приговора Навальному. Если позволите, именно внезапное вскрытие московскими властями асфальта, тротуарной плитки, истерический ремонт трамвайных путей возле здания суда (вспомните Мещанский суд в 2005 году), по-моему, и несут в себе явные признаки вандализма по всем пунктам ( пресловутая статья ). Впрочем, в сегодняшней ситуации у нас с вами одно право — на бесправие

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Версия для печати