КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО хорошем отношении к свиньям, людям и поэзии

29 АВГУСТА 2013 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

ИТАР-ТАСС


Кто о ком думает, а белорусы – о свиньях. Борьба с закупленной по демпинговым ценам африканской свиной чумой продолжается. Чиновникам предписали число свиней в частном секторе свести до нуля, чтобы уж точно никакая зараза не смогла помешать нашей маленькой, но гордой родине двигаться в светлое будущее. Те пошли исполнять предписание.

Поднялся шум. Не могу сказать, что старухи в белорусских селеньях выли по изымаемым хрюшам, как матери, у которых при государе императоре сыновей забирали в рекруты. Но мужики возмущались. Часть из них даже вооружилась косами, граблями и двустволками, чтобы защищать кровно выращенное свинопоголовье от ветеринаров и прочей нечисти.

Стихийные бунты на, так сказать, почве всего этого свинства прокатились по всей вконец «осуверененной» Белоруссии. Кое-где до ста пятидесяти свиноводов собиралось в одном месте – поболе, чем на оппозиционные мероприятия. Разгонять их власти не посмели: чай, свинок защищают – не демократию и права человека. Права человека – они же абстрактные. А вот за свинью хозяин и выстрелить может.

Дело дошло до президента. Александр Лукашенко призвал даже относиться в этом случае к людям по-человечески.

Оно и правильно. Должен ведь и президент хоть раз призвать относиться к людям по-человечески. До сих пор, если судить по пособию для безработных, к людям белорусские власти относятся совершенно по-свински: на прокорм безработному выделяется целых десять евро в месяц.

Я не ошибся. Десять евро в месяц.

Чиновники утверждают, что на жизнь человеку хватает, но вот зато стимулирует к поиску работы.

Свинье на прокорм выделяют больше. Она ведь чем от человека отличается: визжит, когда не кормят, визжит, когда режут. А белорус – он такой. Он большей частью молчит. Надеется если не на человеческое, так хотя бы на свинское отношение к себе. Тем более что и нас, как свиней, картошкой все больше кормят – на какой еще корм десяти евро хватит?

Кстати, об отношении. У Владимира Владимировича Маяковского есть стихотворение «Хорошее отношение к лошадям». Хорошее!!! Поэт точное слово употребил. К людям относиться нужно даже не как к свиньям, а просто – хорошо! Чтобы они себя людьми чувствовали. Как лошадь у поэта почувствовала себя молодым жеребенком, у которого будущее еще впереди. Просто – от добрых слов почувствовала. Рванула, блин, и пошла!..

А Александр Лукашенко призывает относиться к людям на десять евро в месяц. По-человечески. Дешево люди государству белорусскому обходятся. Куда дешевле свиней.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац


Версия для печати