КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНе прошло и года

8 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
tymoshenko.com.ua
Я никогда не симпатизировал ни Ющенко, ни оранжевой революции. И это вовсе не означает, что я болел за Януковича или Ахметова. Там вообще болеть было не за кого. Украинская иллюзия состояла в том, что у граждан якобы был реальный выбор и, когда их задумали лишить этого права, люди возмутились, разбили палатки, пели песни и прославились на всю Европу.

Но невозможно всю жизнь прожить на Крещатике в оранжевой палатке. Рано или поздно романтика заканчивается и начинается – вернее, продолжается! – настоящая жизнь. В которой всё по-прежнему, потому что слова – это слова. А чтобы что-то менялось, нужно что-то делать. Одно маленькое дело стоит больше, чем тысячи и тысячи слов, за которыми не следует ничего. Потому что единица – всего лишь жалкая единица – всё равно больше нуля.

Изгнание Тимошенко и скандал с отставкой Зинченко, главных робеспьеров Майдана, в который раз заставил посмотреть внимательнее и критичнее на происходящее у соседей. И вот уже кто-то всплеснул руками: ах, обещания не выполняются, ох, популизм подменил реальные дела, эх, новая власть всецело поглощена местью власти прежней. Но ничего другого произойти и не могло! Поймите же вы это наконец!

Ющенко, Тимошенко, Зинченко и многие-многие другие появились не вдруг. Все, ну или почти все "оранжевые" играли в команде Кучмы и преспокойно играли бы в ней и дальше, но что-то они там не поделили. Не поделили вовсе не в сфере демократии, свободной прессы, рыночных реформ и движения в сторону Европы. Тот же Ющенко был премьером! И что? Второй человек в стране будет нам говорить, что у него оказались связаны руки и не хватало полномочий и рычагов? Всего у него хватало! И то, что происходило – и происходит! – на Украине, это не какое-то стечение обстоятельств, а итог "вдумчивой и плодотворной работы".

Поэтому, разумеется, придя к власти, "оранжевые" только и могли, что раздавать обещания, сколь прекрасные, столь и маловыполнимые, по крайней мере невыполнимые в кратчайшие сроки, о которых так часто шла речь. Просто потому, что они не знали, что конкретно необходимо делать. Оставалось только обещать. Повысить пенсии, стипендии и зарплаты, например. Это всегда пожалуйста. Это легче всего. Наши, российские власти тоже любят прибегать к этому сильнодействующему средству. Запустить станок и заправить его бумагой, краской и водяными знаками недолго. Жить от этого ни лучше, ни веселее не станет. Это выяснится довольно скоро.

Значит, надо нарисовать какую-то светлую, но отдаленную перспективу, вроде хрущевского коммунизма, который обязательно наступит, но не вот прямо сейчас. Для бывших советских республик коммунизм – это вступление в Евросоюз и НАТО. И не важно, что никто их там не ждет, не важно, что ни в экономическом, ни в моральном, ни в каком-либо другом смысле они совершенно не готовы стать частью приличного общества. Это как удвоение ВВП в России. Люди должны иметь хоть какой-то ориентир, хоть какой-то, пускай и дурацкий, ответ на вопрос "для чего живём и работаем".

России, конечно, труднее, потому что надежда и вера во что бы то ни было утрачены давно, когда восторг революции 1991 года окончательно утонул в крови второй битвы за Белый Дом в 1993м и в десяти годах чеченской войны. На Украине еще догуливает эйфория, там еще верят, что стоит только послать куда подальше русских с их флотом, стоит помахать оранжевыми флажками посильнее и спеть "Разом нас богато!" – и вот она Европа, вот оно счастье и избавление от столетнего рабства и его последствий.

Но очень скоро, как и у нас, люди спросят: "Где же обещанное вами счастье"? И, кстати, что с делом Гонгадзе, убийство которого уже объявили раскрытым? Кто и чем всё-таки отравил Ющенко так вовремя, превратив его в "привидение с мотором, страшное, но симпатишное"? И почему все экономические реформы свелись к вульгарному раскулачиванию друзей Кучмы и Януковича?

А нам всё это в очередной раз продемонстрировало, чего стоят отечественные либералы. Которые прекрасно должны были знать и Ющенко, и Тимошенко, и всех остальных. Но они пошли к ним в советники, размахивали шарфами на Майдане, ликовали и восхищались, а потом внезапно прозрели и стали всё громче играть "отбой". Так могут вести себя простые обыватели, которые недостаточно информированы, не знакомы с ньюсмейкерами лично, не слишком разбираются в политических интригах и экономических делах. Но когда подобные провалы допускают политики, утверждающие, что они-то как раз знают, как и что надо делать, и готовы повести страну к процветанию, это означает только одно: они плохие политики и никакой дороги ни в какое будущее не знают, как и их украинские друзья.

Обсудить "Не прошло и года" на форуме
Версия для печати