НОВОСТИ

Епископ Агафангел решил создать новую РПЦЗ

Епископ Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский) еще в сентябре 2006 года прекратил поминовение главы РПЦЗ митрополита Лавра в храмах своей епархии, осуждая курс Синода Зарубежной церкви на восстановление единства с церковью в Отечестве. В декабре он восстановил молитвенное общение с митрополитом Лавром, но не был допущен к голосованию на расширенном заседании Синода РПЦЗ, который предписал епископу восстановить поминовение первоиерарха.

Позиция епископа не единожды менялась, однако по мере приближения 17 мая, на которое было назначено подписание Акта о каноническом общении, он все решительнее заявлял о своей неготовности признать Акт по причине неполного покаяния Московской патриархии «в грехах сергианства и экуменизма». Чтобы нейтрализовать епископа, решено было перевести его на Южно-Американскую кафедру, на что он поначалу дал свое устное согласие. Однако после официального воссоединения епископ Агафангел отказался выполнять указ Архиерейского синода РПЦЗ(Л) и выразил намерение остаться на «прежнем Положении о РПЦЗ — до подлинного разрешения принципиальных для всей нашей Церкви, вопросов». К епископу присоединились клирики его епархии.

После отказа владыки покинуть Одессу иерархи Зарубежной церкви, еще будучи на торжествах в Москве, "привели в действие" ранее изданный указ от 19 апреля с.г. о запрещении епископа Агафангела в служении "впредь до его раскаяния". Исполнение указа было поставлено в зависимость от готовности владыки подчиниться воле Синода и отбыть по месту полученного назначения. Но епископ Агафангел видит свою миссию в другом. Он решил взяться за «восстановление каноничного устройства церковного организма» Зарубежной церкви и в очередном обращении провозгласил своей целью V Всезарубежный Собор, который должен принять решения, «ограждающие догмат о Церкви от попыток его искажения».

Версия для печати