НОВОСТИ

Чем сердце успокоится

17 СЕНТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Екатеринбурге приступают к изучению останков, найденных летом в районе Старой Коптяковской дороги. Ученые должны установить, принадлежат ли останки цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы в понедельник огласило список вопросов, на которые должны ответить эксперты в ходе их исследования. Это определение расовой, видовой принадлежности, пола, роста, возраста, исследования зубов, рентгенофлюорестентный анализ. Известно, что тот же бензин, керосин в процессе горения образуют определенные вещества. Эксперты попытаются установить, что применялось к останкам.

Параллельно пойдут криминалистические исследования. Огнестрельных снарядов, пуль, причем не только определение системы оружия, трассы пуль, но и исследование их поверхности, сравнение с пулями предыдущего захоронения. Будут исследоваться найденные гребень, обивка и гвозди, фрагменты дерева, одежды. Потом — очередь генетических исследований. Пока нет точного представления, в каком состоянии ДНК в костной ткани. В частности, предстоит выяснить, возможно ли установить наличие у человека, которому принадлежали обнаруженные фрагменты костей, наследственно обусловленного заболевания — гемофилии. Экспертиза может занять год и даже больше.

Русская православная церковь с недоверием отнеслась к предыдущей экспертизе. Высшие иерархи РПЦ не хотят признавать, что в Петропавловском соборе похоронены представители царской фамилии. Крайне осторожны их высказывания и сейчас — все ждут результатов исследований.

Версия для печати