НОВОСТИ

Так и живем

"В центре страны не должны торжественно покоиться люди, на совести которых тысячи, миллионы жизней — в этом я глубоко убежден, — сказал сегодня глава «Мемориала» Арсений Рогинский в интервью "Интерфаксу". — Ведь там не только Ленин, но и Сталин — человек, в течение многих лет планомерно уничтожавший своих сограждан. И не только своих. Там же и палач-прокурор Вышинский, обвинитель на всех главных процессах тридцатых годов, целиком сфальсифицированных, и один из партийных идеологов террора Мехлис, и энергичнейший деятель террора Шкирятов, и многие другие".
На вопрос о том, готова ли страна к перезахоронению останков у Кремлевской стены, он ответил: "К захоронению Ленина готова. Еще больше будет готова после реабилитации царя. А вот что касается Сталина — не знаю". "По всем опросам социологов, это два разнонаправленных процесса — место Ленина в общественном сознании уменьшается, Сталина — наоборот. Почти никто уже не понимает, зачем мумии лежать в центре страны. А Сталин — тут все сложнее. Но для меня-то эти сюжеты неотделимы друг от друга. На Красной площади не должно быть ни Ленина, ни Сталина с его подручными. Но в любом случае надо и создавать серьезную комиссию, которая проведет необходимые экспертизы, и, главное, на эту тему необходима широкая общественная дискуссия".

Рогинский также отметил, что в России почти нет мемориальных досок, посвященных жертвам политических репрессий. "Но есть улицы и парки Ворошилова. Активное участие этого человека в терроре - это факт, не требующий доказательств. Именами активнейших проводников террора (например, Эйхе, Постышева, других партийных деятелей) названы улицы. Микоян, кстати, тоже подписывал списки на расстрелы. И ездил в 1937-м проводить "чистку" в Армении. Таких имен много", — сказал глава "Мемориала".
"Одновременно есть много замечательных людей, жертв террора, которым необходимо поставить мемориальные доски, памятники, а их именами назвать улицы. Пока что получается, что в Перми тамошний "Мемориал" располагается где-то между Большевистской и Коммунистической улицами. И все мы так живем", — сказал он.

Версия для печати