НОВОСТИ

Православные гимназии объединяются

11 ДЕКАБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Приволжском федеральном округе создана первая в России Ассоциация православных гимназий. Основные направления деятельности ассоциации, по информации "Интерфакса", на конференции в Городце Нижегородской области обсудили министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также преподаватели православных гимназий округа.

Пока в ассоциацию входят восемь православных общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода, Дивеева, Городца, Арзамаса, Дзержинска, Заволжья и Семенова. Только три из них — муниципальные. Как подчеркнул архиепископ Георгий, процесс обучения в православных школах носит светский характер. "Религиозный компонент образования небольшой. Основной акцент делается на гармоничном развитии личности, на воспитании граждан и патриотов". Как правило, помимо основных предметов дети изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, риторику, латынь и греческий.

Александр Коновалов отметил, что не все высшие учебные заведения охотно принимают выпускников православных гимназий. По его мнению, реальную альтернативу для детей и их родителей нужно создавать не путем введения большого количества религиозных дисциплин в обычных школах, а обеспечением поддержки православных гимназий.

Основные задачи ассоциации предварительно были определены так: создать единую программу обучения в гимназиях, проводить регулярные семинары для преподавателей учебных заведений и популяризировать духовную модель образования в России.

Версия для печати