НОВОСТИ

Станет ли Молдавия новым Косово?

18 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Побывавший в Брюсселе президент Молдавии Владимир Воронин предостерег Европейский суд по правам человека от подтверждения легитимности Бессарабской митрополии, не признанной Русской православной церковью. В случае если Страсбургский суд все же подтвердит регистрацию Бессарабской митрополии, Воронин пообещал поставить вопрос о ее легитимности перед Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Собственно, скандал, то затихая, то набирая обороты, продолжается с осени прошлого года, когда Румынский патриархат, в чьей юрисдикции находится Бессарабская митрополия, образовал на территории Молдавии и Приднестровья три новых епархии с резиденциями в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах. Это вызвало резкий протест со стороны Русской православной церкви, которая действует в Молдавии с 1813 года и которую поддержали власти республики. "Вмешательство Румынской церкви путем открытия трех епископатов является актом агрессии против верующих республики Молдова и против нашей Православной церкви", — возмущался Владимир Воронин. "Если Европейский суд по правам человека подтвердит регистрацию Бессарабской митрополии, существует риск, что Молдавия станет новым Косово", — заявил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Напомним, митрополия Бессарабии действовала на территории Молдавии с 1918 по 1940 год, когда та была в составе соседней Румынии. После провозглашения республикой независимости митрополия возобновила свои функции по инициативе группы священников и политиков от Христианско-демократической народной партии (ХДНП), выступающей за объединение Молдавии с Румынией. Однако против ее регистрации выступила митрополия Молдавии, которая находится под юрисдикцией РПЦ. В связи с этим молдавские власти в течение 10 лет не соглашались зарегистрировать митрополию Бессарабии официально.

Ситуация изменилась весной 2002 года, когда ХДНП организовала в Кишиневе массовые антиправительственные демонстрации. Прекратить их удалось только после вмешательства Совета Европы. Для преодоления политического кризиса Европарламент рекомендовал властям Молдавии выполнить ряд требований оппозиции, среди которых была и регистрация митрополии Бессарабии. После этого парламент республики внес соответствующие поправки в закон о культах, признав новую митрополию правопреемницей старой. Согласно данным службы по делам культов, у митрополии Молдавии по состоянию на 2007 год около 1100 приходов. У Бессарабской — в десять раз меньше.

Теперь Владимир Воронин заявляет, что молдавские власти могут пересмотреть решение о регистрации Бессарабской митрополии. В свою очередь иерархи Румынской православной церкви обратились в Совет Европы с жалобой на президента Молдавии. Они требуют принять резолюцию, осуждающую действия Воронина, которого архиереи обвинили в отстаивании интересов Московского патриархата в межцерковном конфликте. Поводом для обращения послужило выдворение из Молдавии в начале января четырех священников-румын из-за отсутствия разрешения на работу.

Версия для печати