НОВОСТИ

Слишком хорошо сидишь

22 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Продолжается корректировка статьи, которая вступила в силу вместе с новым УПК в 2002 году и которую эксперты называли примером гуманизации законодательства. В мае 2005 года Конституционный суд вынес постановление, что 405-я статья УПК, которая запрещает пересмотр приговоров в сторону ухудшения, не соответствует Конституции. И разрешил пересматривать приговоры, вынося в надзорном порядке более суровые меры наказания.

Через год за дело взялись сенаторы, решившие переплюнуть КС. Суд допустил пересмотр лишь «в качестве крайней меры», в том случае если «неисправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия, смысл приговора как акта правосудия, разрушая необходимый баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших». А сенаторы придумали целых семь причин, по которым сочли возможным пересмотр в том числе и оправдательного приговора. Это и «вынесение судебного решения незаконным составом суда» либо «незаконным составом коллегии присяжных», и «нарушение тайны совещания судей», и назначение «явно несправедливого наказания вследствие его чрезмерной мягкости», и пр.

И вот теперь последнее слово сказало правительство, несколько откорректировавшее сенаторов. Оно предлагает пересматривать приговор только в том случае, если он вынесен незаконным составом судей или на основании вердикта незаконного состава коллегии присяжных. Также будут подлежать пересмотру решения, вынесенные в результате разбирательств, проведенных с нарушением принципа состязательности и равноправия сторон. Кроме того, законопроект касается лишь обвинительных приговоров и сроки для рассмотрения дел в порядке надзора предлагается ограничить годом.

Версия для печати