НОВОСТИ

И я там был, и медовуху пил...

25 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

С каждым годом празднование Татьянина дня приобретает в России все больший размах. В этом году, по информации «Интерфакс-Религии», в домовом храме Святой Татьяны при МГУ на Божественной литургии, приуроченной к этому дню, присутствовал уже и ректор МГУ Виктор Садовничий, и профессора, и академики РАН. Торжества развернутся в этот день в домовых церквях и часовнях при университетах, институтах, академиях и колледжах, с каждым годом открывающихся на базе вузовских православных общин. Большинство таких храмов создаются по инициативе "снизу", непосредственно со стороны студентов, отмечает «Интерфакс».

На Красной площади студентов ждет костюмированный бал. На Воробьевых горах состоится студенческое шествие, у памятника Ломоносову будет зажжена символическая чаша знаний, после чего ректор МГУ В. Садовничий будет лично разливать студентам медовуху.

Российская милиция пообещала проявлять лояльность по отношению к студентам, отмечающим свой праздник. Первый замминистра МВД Александр Чекалин напомнил, что в старину в Татьянин день учащимся прощались все прегрешения, и полицейские "сквозь пальцы" смотрели на их шалости.

Версия для печати