НОВОСТИ

Это был живой святой

В Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и Московской патриархии не исключают возможности канонизации первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, скончавшегося в праздник Торжества православия в воскресенье в Свято-Троицком монастыре Джорданвилля (США) на 81-м году жизни.

«Мы потеряли удивительного человека. Это был живой святой, с которым мы имели возможность общаться. Зато приобрели молитвенника на том свете», — сказал в интервью РИА Новости личный секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган. По его словам, владыка простудился, чувствовал себя слабо во время последнего богослужения, кашлял, но никто не ожидал его смерти.

«Этот человек был настоящим молитвенником и жил жизнью Церкви. Он приходил в храм до всей братии, в 4.30 утра, ставил свечи... Он воодушевлял всех нас не столько словом, сколько своим примером, смирением и любовью», — вспоминает секретарь первоиерарха.

Он особо отметил, что усопший возвел в сан многих священников, служащих ныне в США, Европе, Австралии. «Он всех нас знал очень хорошо — мы все воспитывались здесь в его семинарии, в стенах этого монастыря, он знал, кого куда назначить... Для всех нас он был отцом», — подчеркнул представитель Русской зарубежной церкви.

По его словам, без владыки Лавр были бы невозможны переговоры с Московским патриархатом о восстановлении церковного единства: «Ему удалось преодолеть разделение, средостение именно своей любовью».

В Московской патриархии также не исключают возможности прославления почившего митрополита Лавра в лике святых, но для этого «должно пройти время», сказал глава пресс-службы патриархии священник Владимир Вигилянский.

Версия для печати