НОВОСТИ

Чудо имперского мышления

29 АПРЕЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Перед Пасхой среди православных разгорелся скандал. Фонд Андрея Первозванного, как всегда, повез на Святую землю делегацию, которая должна была, опять же как всегда, привезти в Россию Благодатный огонь. Некоторые члены делегации, среди которых были и журналисты, удостоились встречи и разговора с патриархом Иерусалимским Феофилом III и не нашли ничего лучше, как поинтересоваться, почему это большинство иерархов Иерусалимского патриархата — греки, тогда как большинство паствы — арабы. Задававшие этот вопрос, очевидно, ожидали, что патриарх сразу же застыдиться за такое положение вещей и пообещает ситуацию в самое же ближайшее время исправить. Но патриарх повел себя иначе.

«Правильное название патриархата — "Рум Православный", — сказал он. — Таким образом, Рум — это то, что охватывает каждого местного христианина без какой-либо дискриминации, не принимая во внимание разные языки или местные культуры и т.д. … Национализм никогда не был составной частью культуры Церкви. Равно как и расизм. К сожалению, это был именно известный русский человек — для вас, может быть, он святой человек — Порфирий Успенский, который, придя сюда, принес в общины Рум здесь, в Палестине, а также в Сирии и в других частях Ближнего Востока, эту заразу и этот яд расизма. И это то, что привело к смятению у наших людей здесь, от которого они до сих пор страдают».

В сущности, патриарх ответил любопытным членам делегации на том языке, который они лучше всего понимают (в отличие от прихожан Сурожской епархии, которые никак не могли найти адекватного языка в общении с эмигрантами последней волны), но такой ответ их обидел, они сочли его «хамским» и «русофобским». А дьякон Андрей Кураев обиделся до такой степени, что даже усмотрел в дальнейших словах патриарха попытку дезавуировать чудо Благодатного огня. Патриарх, дескать, сказал, что «на самом деле» речь идет о совершенно обычном огне, зажигаемым вполне естественным образом, о «представлении (representation)! «Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог», — подытожил свои впечатления о. Андрей.

Председатель попечительского совета фонда Св. Андрея Первозванного Владимир Якунин был такой трактовкой слов патриарха расстроен, на его взгляд, оснований для подобного их понимания нет. Зато другие воспользовались ими как зацепкой.

23 апреля председатель Общественного комитета защиты свободы совести о. Глеб Якунин направил на имя президента России открытое письмо, в котором обратил внимание на "незаконную деятельность министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова", бывшего в составе российской делегации. О. Глеб обвинил министра в насаждении в России под видом "православного обычая" поклонения огню, "который якобы сверхъестественным образом возгорается на Гробе Господнем в Иерусалиме в определенную минуту Великой Субботы". В связи с этим священник призывает президента признать министра культуры профессионально непригодным и освободить его от должности.

История имела и дальнейшее продолжение: оказалось, что вопрос об арабах-прихожанах задавался патриарху Феофилу не просто так. Греческое духовенство, оказывается, по мнению того же дьякона Кураева, плохо справляется с миссионерской деятельностью в Израиле. Между тем, там есть «уникальнейшая возможность для роста православия в целом, потому что сюда приехали десятки и сотни тысяч русских евреев», — заявил сегодня отец Андрей порталу «Интерфакс-Религия».

Его поддержал Союз православных граждан. «Проблема невыполнения греческим духовенством своего миссионерского долга в отношении православных арабов и восточнохристианских сообществ, справедливо поставленная основателем Русской духовной миссии епископом Порфирием Успенским, актуальна до сих пор», — заявил «Интерфаксу» глава московского отделения Союза Кирилл Фролов.

Версия для печати