НОВОСТИ

Попавшие в сети

Состоявший перед праздниками круглый стол в Издательском совете РПЦ вызвал заинтересованное обсуждение в религиозных кругах. Вообще-то встреча была посвящена теме внутрицерковных конфликтов, однако в связи с ней возникли и другие — в частности, запланированное создание церковного суда и участие священников в интернет-дискуссиях, главным образом в ЖЖ. Зачастую дискуссии принимают формы отнюдь не церковные. Выступая на круглом столе, руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский признался, что видит в блогах и ЖЖ "некую почву, удобрение, которое рождает конфликты".

По его словам, "злоба просто разлита в этой блогосфере, где в разных видах, и скрыто, и открыто, присутствуют как минимум 500 священнослужителей... Нет никаких закрытых тем, если есть любовь к Церкви и забота о ее благе. В том, что я увидел в этой блогосфере, есть любовь к себе, к отдельным авторам, но любви к Церкви нет, — считает отец Владимир. — Главное — не потакать этому".

Слова о. Владимира многих насторожили: не собирается ли церковное начальство взять интернет под контроль? «Священников, позволяющих себе лишнее в интернете, будут наказывать» назвал свою статью обозреватель «Новых известий» Михаил Поздняев. Однако вряд ли в блогосфере есть то, чего нет в жизни церкви. Так что запретами эту проблему не решить.

Версия для печати