НОВОСТИ

Нам делить нечего

Идеал народного единства, веками формировавшийся в России благодаря Православной церкви, актуален для страны и сегодня, считают в Московском патриархате.

"Общество, построенное на его основе, более эффективно, чем социумы и государства, раздираемые конфликтами и противоречиями, все более переходящими из управляемых в неуправляемые", — заявил, как сообщает «Интерфакс», замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на XII Петербургском международном экономическом форуме.

При этом, по мнению священника, православный общественный идеал, "идеал соборного народного тела", может не только стать основой российской политической и социальной системы, но и посланием России окружающему миру, "которое сможет помочь ему справиться с идейным, а в перспективе — и с экономико-социальным кризисом".

Идея единства власти и народа, а также единства народа с Православной церковью и "другими традиционными религиозными общинами" формировалась в России на протяжении столетий, и корни ее напрямую уходят в Новый Завет, отметил священник.

"Поликонфессиональность, многопартийность, разделение властей, конкуренция, управляемые конфликты — то, чем так гордится доминирующая в мире политическая система, — для православного христианина суть лишь признаки греховного разделения народа и человечества, симптомы духовного нездоровья", — сказал отец Всеволод.

Такое представление о пагубности разделений есть, по его словам, "лишь один из элементов православного взгляда на жизнь общества".

Версия для печати