НОВОСТИ

Москва архиерейская

Сегодня в Москве открывается Архиерейский собор РПЦ, который по уставу созывается не реже раза в четыре года. В последний раз Архиерейский собор проводился в 2004 году.

Для участия в Соборе в столицу съехались правящие архиереи из российских регионов, стран СНГ и зарубежных епархий Русской православной церкви (плюс викарные архиереи, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии). Впервые в Соборе принимает участие делегация Русской православной церкви за границей во главе со своим первоиерархом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.
Откроется Собор докладом патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Соборного решения требуют многие важные проблемы.

Основной его темой станет, как ожидается, единство Церкви. С одной стороны, РПЦ приросла РПЦЗ, с другой — рискует потерять свою украинскую часть: многие эксперты предсказывают скорое создание автокефальной церкви на Украине. Поэтому одним из главных пунктов повестки Собора будет обсуждение проблем церковного раскола и положения канонической Церкви на Украине.

Накануне Священный синод заслушал доклад митрополита Кирилла о разработке проекта “Основ учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека”, который на Соборе должен быть принят как официальный документ, отражающий позицию Церкви по правам человека. Работа над проектом велась несколько лет, отдельные его части обсуждались на конференциях и круглых столах — и вызывали острую критику светских правозащитников за неопределенность формулировок и расплывчатость утверждений. Насколько удалось разграничить демократические нормы и учение о спасении, которое по сути ставит во главу угла церковная концепция, мы узнаем только после опубликования документа.

Еще одно положение, которое ждет архиерейского одобрения, — об образовании церковного суда. Разработанный с учетом присланных из епархий отзывов проект “Положения о церковном суде Русской православной церкви (Московский патриархат)” был представлен на заседании Священного синода еще в апреле. Собор должен принять проект, доработанный с учетом замечаний членов Синода, однако каковы эти замечания, остается тайной — конечный документ, думается, не видел никто, кроме его составителей.

Отказавшийся приехать на Собор епископ Анадырский и Чукотский Диомид, тем не менее, кажется, не избежит рассмотрения своего «персонального дела». Письма и обращения мятежного епископа были подвергнуты богословско-каноническому анализу, как сообщил на вчерашнем Синоде глава богословской комиссии РПЦ митрополит Филарет. Патриарх Алексий ранее заявлял о готовности "для пользы единства церковного" поднимать на Соборе любые вопросы — «проблема Диомида» станет серьезным испытанием этой готовности.

О принятых Собором решениях общественность узнает из брифингов, пресс-конференций и итоговых документов — на большинство докладов и заседания рабочих групп СМИ, даже церковным, вход закрыт. Однако почти весь первый день работы Собора проходит гласно, что уже достижение: прежде Архиерейские соборы РПЦ были полностью закрыты для прессы.

Версия для печати