НОВОСТИ

Обещал разобраться

17 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Генеральный прокурор Юрий Чайка пообещал сам заняться расследованием массового убийства мирных жителей в Чечне. Об этом он в среду сообщил в письме уполномоченному по правам человека в республике Нурди Нухажиеву, пишет «Газета». Речь об обстреле федеральными силами колонны беженцев, который, по данным аппарата Нухажиева, произошел недалеко от Грозного 29 октября 1999 года, то есть в начале Второй чеченской войны. В течение последних недель чеченский омбудсмен неоднократно обвинял российскую армию в военных преступлениях против мирных жителей. В частности, он объявил о том, что рядом с Грозным найдены массовые захоронения, в которых находятся тела погибших в октябре 1999 года.

Пресс-служба Нухажиева сообщала, что в обстрелянной колонне находились беженцы, которые, поверив заверениям федеральных властей об открытии коридора, отправились в районы республики, считавшиеся освобожденными. Огонь по людям был открыт из танковых и артиллерийских орудий между селами Петропавловское и Горячеводское. Затем тела свезли на территорию асфальтобетонного завода возле станицы Горячеисточненская и там захоронили. Согласно данным аппарата чеченского омбудсмена, погибли около 300 человек.

3 июля правительство Чечни провело совещание, посвященное розыску пропавших без вести и похищенных граждан республики. На следующий день генпрокурор Чайка заявил, что не исключает возможности возбуждения уголовного дела. А 8 июля следственно-оперативная группа Грозненского межрайонного следственного отдела и ОВД Грозненского района произвела раскопки в местах предполагаемых захоронений на территории завода, но, как сообщается, никаких останков не обнаружила.

В ответ на это Нухажиев заявил, что раскопки были проведены поверхностно – на глубине до двух метров, в то время как родственники погибших копали на глубине более трех метров и останки находили. В среду следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Чечне назвало заявление Нухажиева голословным. Мол, проверка информации о захоронении не завершена и проводится в соответствии с законодательством.

Версия для печати