НОВОСТИ

Не дали в теннис поиграть

25 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Депутат Думы Константин Затулин был задержан вечером в четверг, 24 июля, в аэропорту Симферополя. По указанию Службы безопасности Украины (СБУ) ему не позволили въехать на территорию страны, о чем сделали соответствующую пометку в паспорте. Позднее СБУ возбудила против Затулина уголовное дело.
Нежные отношения Затулина с Украиной известны. Его уже объявляли здесь персоной нон грата и вносили в черные списки. В прошлом году списки были упразднены, но теперь эта практика снова в ходу – в частности, еще одному большому другу Украины московскому мэру Юрию Лужкову запретили въезжать в страну за высказывания о том, что Севастополь должен принадлежать России. (Кстати, Лужков успел снова выступить на эту тему, заявив, что раз дружба у России с Украиной не заладилась, так пускай две страны устроят цивилизованный развод и «поделят нажитое»).
Затулин недавно тоже вызвал недовольство страны, поскольку принял участие в акциях против проведения в Крыму международных учений стран НАТО. Теперь СБУ обвиняет его в том, что он вместе с представителем Института стран СНГ Кириллом Фроловым хотел дестабилизировать ситуацию во время празднования 1020-летия крещения Руси в Киеве. Инкриминируются ему подготовка к совершению преступления и массовые волнения. Утверждается, что российский депутат хотел привлечь для осуществления своих черных замыслов сторонников «Союза православных». О конкретных планах Затулина СБУ не сообщило. Сам депутат уверяет, что собирался в Крым на празднование Дня военно-морского флота России, в рамках которого он вместе с Институтом стран СНГ и спортивным клубом пресловутого Черноморского флота организует благотворительный теннисный турнир «Большая бескозырка».
Россия уже обвинила Украину в недружественных действиях. Посол был вызван в МИД, а замминистра иностранных дел Андрей Денисов напомнил, что Россия с Украиной вроде как договорились больше к практике черных списков не прибегать.
Версия для печати