НОВОСТИ

Все очень серьезно

8 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На территории Южной Осетии происходят уже настоящие боевые действия. Южная Осетия и некоторые наблюдатели называют их войной, в ответ на что Грузия заявляет, что не может объявлять войну на собственной территории. Южная Осетия утверждает, что в результате обстрелов погибли более тысячи человек, точных данных о количестве жертв нет. Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию. Из последних сообщений: Грузия заявляет, что российские самолеты продолжают сбрасывать бомбы на Грузию, а именно на военно-воздушную базу Вазиани в окрестностях Тбилиси. Reuters приводит слова высокопоставленного грузинского военного: "Они объявили нам войну". Позже и Саакашвили в прямом эфире CNN заявил, что Россия ведет с Грузией войну на грузинской территории. Грузинский телеканал "Рустави-2" сообщил, что на базе Вазиани находились не только грузинские, но и американские военные. Саакашвили призвал США на помощь, попросив ее принять участие в военных действиях в Южной Осетии на стороне Грузии и заявив, что конфликт в Южной Осетии уже не только дело Грузии, но и "посягательство на Америку, на ее ценности".

Появляются сообщения и о том, что российская авиация наносит удары по грузинским селам в зоне конфликта. Ранее грузинское МВД сообщало, что российские самолеты бомбят грузинские города Карели и Гори, говорилось и о том, что четыре самолета были сбиты. МИД и Минобороны России, естественно, опровергали информацию о сбитых самолетах. (Ироничный источник в Минобороны сообщил Интерфаксу, что Грузия, вероятно, ошиблась и имела в виду не четыре самолета, а четыреста.)

По последним данным, на территорию Южной Осетии вошла 58-я российская армия, которая ведет обстрел грузинских позиций и приближается к столице. Одновременно госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что грузинские войска держат Цхинвали под полным контролем. Информацию о вводе войск он, несмотря на слова Саакашвили, опровергает.

Грузия объявила мораторий на боевые действия с 15.00 до 18.00, чтобы беженцы смогли покинуть зону конфликта через коридор на территории села Эргнети. Об этом сообщил мэр Тбилиси Георгий Угулава. Между тем, командир российских миротворцев Марат Кулахметов назвал сообщение о гуманитарном коридоре враньем. Известно, что основная масса беженцев уходит не через Эргнети, в сторону Грузии, а, напротив, в сторону России, через Рокский туннель.

Вслед за сообщением о прекращении огня стало известно, что грузинские войска оставляют Цхинвали. В город входит колонна российской бронетехники. Эту новость передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря Совета безопасности Южной Осетии Александра Баранкевича. Последовало и уточнение - по словам Саакашвили, которые приводит Reuters, в Цхинвали вошло около 150 российских танков и бронетранспортеров. Одновременно южноосетинские силы, как сообщается, уничтожают грузинскую бронетехнику и вытесняют грузинские формирования на юг Цхинвали. Информационное управление Минообороны России сообщило, что направило подкрепление миротворцам. Город продолжает гореть, но стрельба стихла. (Ранее сообщалось, что разрушена, в частности, республиканская больница.) Впрочем, затем появилась информация о том, что грузинская авиация начала бомбардировку столицы. Кулахметов, которого цитирует Reuters, заявляет, что Цхинвали практически уничтожен.

Еще до окончания трех часов с момента объявления о прекращении огня появились сообщения российского Минобороны, что грузинские военнослужащие обстреливают базы миротворцев в Цхинвали и добивают раненых на захваченных постах, среди раненых есть и местные жители.

Премьер-министр Владимир Путин заявил из Пекина, что Грузии следует ждать ответных действий. Разговаривая по телефону с американским президентом Джорджем Бушем, он признался, что ему "очень тяжело" удержать российских добровольцев из России. (Интерфакс сообщает, что во Владикавказе, Хасавюрте и других местах уже сформированы отряды добровольцев, готовые к отправке в Южную Осетию, не говоря об инициативах казаков, которые заявили о формировании добровольческого мотострелкового полка. Надо полагать, Путину из Пекина действительно трудно контролировать процесс.) Буш сказал Путину, что война никому не нужна.  Путин призвал страны СНГ предпринять усилия для прекращения боевых действий со стороны Грузии.

Наконец высказался и президент Медведев, который сказал, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников (напомним, подавляющее большинство жителей Южной Осетии имеет российские паспорта).

Поначалу Грузия и непризнанная республика обвиняли друг друга в ведении огня: руководство Южной Осетии утверждало, что Грузия обстреливает ее села и столицу, Цхинвали. Грузия опровергала эти сообщения и заявляла, что Южная Осетия стреляет по грузинским селам. Как бы там ни было, серьезное ведение огня началось в день (7 августа), на который были назначены переговоры между Грузией и Южной Осетией. Они, естественно, не состоялись — впрочем, Южную Осетию изначально не устраивал предложенный Грузией формат переговоров с участием российских представителей. Власти непризнанной республики настаивали на встрече в рамках Смешанной контрольной комиссии, в которую входят переговорщики от Южной Осетии, Грузии, России и республики Северная Осетия-Алания. А Грузия больше не хочет встречаться в формате этой комиссии. В результате посол по особым поручениям российского МИДа Юрий Попов провел переговоры с Темуром Якобашвили, но они не увенчались успехом, грузинские наблюдатели и министр покинули штаб миротворцев.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что, если грузинская сторона не прекратит обстрелы Южной Осетии и не прислушается к требованиям российских миротворцев, вооруженные силы непризнанной республики начнут вычищать высоты, занятые грузинскими подразделениями. Южная Осетия обвиняет Грузию в использовании бронетехники и артиллерии. Саакашвили между тем обвиняет Россию и ее телеканалы в военной пропаганде и истерической милитаризации и утверждает, что конфронтация в его интересы (впрочем, как и в интересы России) не входит. Вечером 7 августа он выступил по телевидению и объявил, что приказал вооруженным подразделениям прекратить огонь. Если Южная Осетия тоже прекратит огонь (Грузия, естественно, говорит, что Южная Осетия начала первая), то членов вооруженных формирований ждет амнистия.

К вечеру 7 августа огонь, похоже, действительно прекратился. Однако ночью вновь появились сообщения о ведении боевых действий. Более того, президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров сообщил, что бомбардировке подверглась колонна с гуманитарной помощью, в составе которой он сам ехал. Правда, его же пресс-служба позже опровергла эти слова. Грузия объявила, что раз осетины не хотят мира, придется навести в мятежной республике конституционный порядок, хотя от идеи мирных переговоров никто не отказывается.

Россия призывает Грузию одуматься, США обвиняют Южную Осетию в развязывании конфликта. Утром 8 августа для обсуждения ситуации в Южной Осетии собрался Совет безопасности ООН, на котором заявление России, призывающее прекратить огонь, поддержано не было. Тогда же Грузия сообщала, что контролирует уже одиннадцать осетинских сел (Южная Осетия заявила, что пять из них стерто с лица земли) и заняла районы Цхинвали. Грузия опровергла информацию о том, что вела огонь по месту дислокации российских миротворцев.

КПРФ и ЛДПР, придерживающиеся наиболее радикальных позиций по части реакции России на происходящее в Южной Осетии, потребовали созыва внеочередного заседания Думы. Правда, председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев сказал, что не видит в этом необходимости. КПРФ в распространенном заявлении обвиняет Грузию в откровенном разбое и государственном терроризме. Партия призывает руководство России признать независимость Южной Осетии, а заодно и Абхазии, и обвиняет сидящих в Вашингтоне "хозяев" Саакашвили в причастности к "интервенции". "Трудно избежать впечатления, что война на Кавказе преднамеренно развязана именно в момент открытия Олимпийских игр в Пекине". (Напомним, что конфликт уже назревал, и сообщения об открытии огня появились еще 7 августа.)ЛДПР назвала нападение на Южную Осетию прямой агрессией против России. Партия тоже требует признания независимости двух республик на территории Грузии, а кроме того ввести войска РФ в эти республики, начать бомбардировку Тбилиси, принять все международные меры по аресту Саакашвили, разорвать дипотношения с Грузией, отозвать посла, эвакуировать посольство, выдворить из России всех граждан Грузии, не имеющих регистрации, прервать всяческое сообщение со страной, прекратить подачу энергоносителей, пресечь весь бизнес граждан Грузии на территории России, подвергнуть грузинские войска обстрелу и начать освобождение Южной Осетии, арестовать всех лидеров грузинских преступных группировок на территории России, закрыть все казино, в руководстве которых есть граждане Грузии и, наконец, призвать граждан Грузии не поддерживать мобилизацию внутри страны и покинуть крупные города в целях собственной безопасности.

Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал Грузию "вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем" (слышны слова специалиста). Он сказал, что подвластная ему республика будет принимать какие-либо действия с использованием вооруженных сил только в том случае, если Россия примет решение применить их подразделения в составе миротворческих сил.

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин прервал отпуск и вернулся в Брюссель. Он разослал ноту во все представительства стран — членов альянса и планирует 9 августа провести консультации с военными представителями. Он сказал, что Россия будет предостерегать НАТО от дальнейшей поддержки Саакашвили, тем более что, по его мнению, грузинский президент развязал агрессию против Южной Осетии при поддержке зарубежных спонсоров.

Версия для печати