НОВОСТИ

Припирают

11 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Одновременно с бомбардировками на территории Грузии российские войска усиливают группировку в зоне грузино-абхазского конфликта.  Еще 10 августа губернатор Мегрелии – Верхней Сванетии Заза Горозия дал согласие на продвижение российских миротворцев за пределы Абхазии, в Зугдидский район. Затем они договорились с командующим миротворческими силами Сергеем Чабаном, что российские миротворцы и регулярные части не будут применять авиацию в зоне конфликта – правда, Чабан отметил, что договоренность не распространяется на район Цхинвали. Итак, российские миротворцы продолжают контролировать 12-километровую зону безопасности, но могут ввести дополнительные силы на территорию Галльского и Зугдидского районов. Согласно договоренности, патрулирование будет осуществляться вместе с грузинской стороной и представителями наблюдателей ООН.

И вот утром 11 августа в зону грузино-абхазского конфликта была введена дополнительная группировка российских войск. Это более девяти тысяч российских военных и 350 единиц бронетехники. Помощник командующего КСПМ (Коллективными силами по поддержанию мира) по информационному обеспечению Александр Новицкий сообщил Интерфаксу, что группировка из состава воздушно-десантных войск введена «с целью исключить повторение ситуации, которая произошла с российскими миротворцами в районе Цхинвали. Наши войска должны защитить российских граждан и мирных жителей и не допустить гуманитарной катастрофы».

Одновременно министр обороны Абхазии Мираб Кишмария заявил, что вооруженные силы республики полностью блокировали верхнюю часть Кодорского ущелья. Они предложили гуманитарный коридор для мирных жителей и грузинских военных. Но Кишмария добавил: «Если грузинские военные не воспользуются этой возможностью, то начнется операция по их уничтожению».

Далее Чабан сообщил, что передал Грузии ультиматум о проведении полной демилитаризации, согласно которому в случае отказа от сдачи оружия «будут применены все необходимые меры принуждения». Местной полиции милостиво разрешили оставить при себе пистолеты.

Грузия отказалась выполнять эти условия. Так сказал официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, а госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что никаких вооруженных грузинских формирований в Зугдидском районе нет.

Интерфакс напоминает, что 10 августа замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын утверждал, что Россия не собирается проявлять инициативу по эскалации ситуации в регионе. Грузинские СМИ сообщали, что утром 11 августа российские амолеты бомбили там несколько сел.

Это происходит на фоне развития южноосетинского конфликта. Грузия уже внесла против России иск в Гаагский международный трибунал. Об этом 11 августа заявила замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе, сообщает РИА "Новости". В материале содержатся факты о геноциде грузин во время абхазской войны 1992 года до сегодняшних событий. Тем временем Россия сама обвиняет Грузию в геноциде осетин, в связи с чем во Владикавказ для сбора доказательств отправился глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин.

Не дремлет и ФСБ: директор службы Александр Бортников уже сообщил, что задержаны девять агентов грузинских спецслужб и сотрудник, ими руководивший.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает к мирным переговорам с Россией, говоря, что страны «смогут найти пути прекращения противостояния и урегулирования конфликта». Впрочем, 10 августа Россия уже не раз высказывалась в том смысле, что с кем – с кем, а с Саакашвили она точно говорить не будет. Между тем сообщается, что прибывшие в Тбилиси министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, который уже успел заявить, что Саакашвили «решительно настроен на мир», и его финский коллега Александр Стубб 12 августа привезут в Москву подписанный грузинским президентом документ о прекращении огня. Франция председательствует в ЕС, Финляндия – в ОБСЕ. Содержание документа пока неизвестно.

По-прежнему не вполне ясно, что происходит в Цхинвали. С одной стороны, даже грузинские источники сообщают, что грузинские силы ушли. С другой – даже осетинское руководство признает, что ночью были обстрелы и что до сих пор остаются отдельные очаги сопротивления.

Грузия продолжает обвинять Россию в бомбардировке городов. Утиашвили сказал, что утром 11 августа были нанесены удары по пригородам Тбилиси.

Военные действия ведутся и на море. Минобороны России сообщает, что грузинские ракетные катера предприняли две попытки атаки российских военных кораблей, которые открыли ответный огонь, в результате чего один из грузинских катеров затонул.

Постоянно поступают сообщения о добровольцах, отправляющихся в Южную Осетию не только из Северной Осетии, но и из Ставрополья, Волгограда, Воронежа, даже Сербии. Корреспондент "Коммерсанта" рассказывает о добровольцах из Владикавказа, которые по собственному почину, не дожидаясь приказа, отправились в Цхинвали и выполняют там функции милиции.

10 августа Украина заявляла, что может не пустить обратно в Севастополь российские корабли, отправившиеся к берегам Абхазии. Тем временем депутаты городского собрания Севастополя заявили, что местные жители готовы любыми способами препятствовать возможной блокаде кораблей – даже могут встать живым щитом.

Резко выступил вице-президент США Дик Чейни, который позвонил Саакашвили и сказал, что «российская агрессия не должна остаться без ответа». США, по его словам, «солидарны с демократически избранным руководством Грузии перед лицом угрозы грузинской независимости и территориальной целостности». Он повторил уже высказывавшиеся ранее вполне логичные соображения о том, что действия России могут серьезно отразиться на отношениях Москвы с Вашингтоном и всем мировым сообществом.

Между тем Совет Безопасности ООН опять не принял никаких решений. New York Times 11 августа приводит слова грузинских жителей, которые не понимают, где США и НАТО и почему они не помогают и не принимают меры.

ЕС собирается обсудить вопрос об отправке миротворцев, но экстренная встреча глав МИД назначена только на 13 августа. Между тем еще 10 августа в Евросоюзе высказывались соображения, что хорошо бы поторопиться, а то Россия уже бомбит взлетно-посадочные полосы в аэропортах и порт в Поти, да еще и с моря начала вводить блокаду, пишет «Коммерсантъ».

12 августа в Тбилиси и Москву прибывает президент Франции Николя Саркози, который предложит свой план по урегулированию конфликта. Он уже обсудил его с руководством Грузией и ряда европейских стран. По его плану, обе стороны конфликты должны немедленно отвести войска на позиции, которые занимали до начала военных действий.

Версия для печати