НОВОСТИ

Дважды единогласно

25 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Сенсации не произошло. Как и ожидалось, Государственная Дума и Совет Федерации приняли обращение к президенту России, призывающее признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Депутаты обеих палат проголосовали за соответствующий документ единогласно. Совет Федерации оказался даже проворнее, 130 членов Верхней палаты выступили за признание независимости раньше, чем 447 депутатов Нижней.

Теперь слово за президентом, но Медведев уже говорил, что согласится с любым решением народов этих двух республик. На прошлой неделе нам было продемонстрировано, что народы на специальных сходах единогласно поддержали обращение к России и другим странам о признании их независимости от Грузии. (Впрочем, референдумы на эту тему проходили и раньше, и большинство опять же высказывалось за независимость.)

Президент Абхазии Сергей Багапш предложил России пойти дальше и заключить соглашение о военном сотрудничестве.

Выступая перед Советом Федерации, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что и его республика, и Абхазия имеют больше политико-правовых оснований для признания независимости, чем Косово.

Кроме того, Совет Федерации одобрил (опять же единогласно) направление в зону конфликтов в Грузии дополнительного контингента российских миротворцев.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что факт геноцида югоосетинского народа, безусловно, имел место, и сравнил действия Грузии с нападением Германии на Советский Союз.

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин исключил возможность международной изоляции России. А зампредседателя Думы Иван Мельников сказал, что России теперь надо «твердо и последовательно» объяснять мировой общественности, «что действительно произошло на Северном Кавказе», и выразил надежду, что «такое понимание в мире будет». При этом он отметил, что «в вопросах обеспечения своей безопасности, в геополитических вопросах Запад с нами никогда не согласится».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев сказал, что Абхазия и Южная Осетия останутся непризнанными государствами в глазах лишь «незначительной части мирового сообщества», и это ничего для России не меняет.

А президент Медведев тем временем встречается в Сочи со своим молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Медведев предложил обсудить, не откладывая,  вопрос о Приднестровье. Оба высказались в том смысле, что нельзя сохранять «замороженные конфликты» и приднестровскую проблему надо решать.

Версия для печати