НОВОСТИ

Обойдемся и без НАТО

25 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент России Дмитрий Медведев заявил 25 августа, что если НАТО не нужны отношения с Россией, то и пожалуйста, не очень-то и хотелось. После того, как в НАТО заявили, что отношения с Россией уже не будут прежними, и решили не проводить заседаний совета Россия-НАТО вплоть до вывода российских войск из Грузии, Россия решила не участвовать в некоторых совместных военных учениях, а теперь высказывает намерение принять любое решение, вплоть до прекращения сотрудничества. Беседуя с постоянным представителем России в альянсе Дмитрием Рогозиным, Медведев сказал, что если НАТО пойдет на полный разрыв отношений, то «для России ничего страшного не произойдет». Мы, мол, давно стремились развивать отношения с альянсом, но полноценные и партнерские, «а не жить в иллюзиях, когда вокруг нас создаются  базы, втягивают все более государств в НАТО, а нам повторяют: "Вы  не волнуйтесь"». «Нам таких иллюзий не нужно», — сказал Медведев. Он заявил, что не Россия провоцировала события и не она виной в ухудшении отношений. Добавив, правда, что разрыв отношений — ненужное развитие событий, и выразив надежду, что «наши партнеры задумаются над этим».
Тем временем премьер-министр Владимир Путин принял решение заморозить выполнение части соглашений, достигнутых в ходе переговоров о вступлении в ВТО. Переговоры о присоединении к организации, впрочем, планируется продолжать. "Наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку, — сказал Путин. — Получается, что никаких плюсов от членства мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем".

В любом случае, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в течение ближайших месяцев, а то и года правительство не видит перспектив вступления в ВТО, хотя оно и является одним из стратегических приоритетов России.

Версия для печати