НОВОСТИ

Мы горшки не бьем, и вы не бейте

26 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Россия приостанавливает участие в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Это одна из мер, которую принимает страна в ответ на заявление альянса о ситуации в Грузии, сообщил 26 августа постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Он разъяснил: "Это соглашение определяет статус военнослужащих, которые принимают участие в разного рода военных учениях, военных программах на территории РФ, и наших военнослужащих на территории государств — членов НАТО. Не вижу пока возможности для сохранения данного проекта". Впрочем, сворачивать сотрудничество с НАТО в вопросе предоставления воздушного пространства для транспортировки грузов в Афганистан, которое эксперты называют ключевым пунктом в отношениях между Россией и альянсом, Рогозин счел преждевременным. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын уже успел пригрозить, что Россия может так поступить. Но постпред в НАТО сказал: "Позиция руководства России состоит в том, что Афганистан — общая проблема. Талибы в последнее время демонстрируют максимальную активность, поэтому пока мы считаем, что в условиях, когда силы НАТО проводят операции в Афганистане, мы его [это направление — Интерфакс] не трогаем, пока будем наблюдать, как будут дальше развиваться наши отношения с НАТО. Эта позиция поддержана руководством страны". Кроме того, Россия считает необходимым сохранить сотрудничество с НАТО в сфере подготовки афганских наркополицейских на базе МВД РФ. Накануне президент Медведев заявил, что Россия готова прекратить отношения с НАТО, хотя и не считает это нужным — просто альянс сам все делает для этого. Рогозин на пресс-конференции в Интерфаксе предъявил программу пересмотра отношений с альянсом. Подход, по его словам, будет сугубо прагматическим. Он включает следующие пункты: 

 

  • отложить визиты высокого уровня представителей военного руководства НАТО в Россию
  • приостановить практику принятия в российских портах кораблей постоянных военных морских соединений НАТО, государств — членов альянса
  • приостановить участие в совместных учениях с привлечением российских войск
  • воздержаться на время от выработки нормативно-правовой базы по военной линии НАТО
  • воздержаться от направления групп Минобороны РФ на различные обучающие курсы по линии НАТО
  • приостановить прием натовских специалистов, военных в российские учебные заведения
  • ограничить количество мероприятий, проводимых в рамках повышения уровня оперативной совместимости сил России и НАТО
  • понизить уровень участия российский военных представителей в заседаниях военного комитета и евроатлантического партнерства
  • приостановить сотрудничество Россия-НАТО в области тылового обеспечения
  • приостановить сотрудничество в области контактов и обмены между учеными и экспертами в сфере военных и смежных исследований.
  •  

    Тем не менее, Россия не собирается прекращать участие в рабочих органах Совета Россия-НАТО — в группе по сотрудничеству в воздушном пространстве, по контролю за обычными вооружениями. "От нас не дождутся политики битья посуды или горшков, — сказал Рогозин. — Мы прагматики. Мы будем последовательно цепляться за мир и безопасность на нашем континенте". "Мы представляем тот народ, который ни один город без боя не сдавал. Мы будем бороться за восстановление мира и стабильности, и в конечном итоге партнерских отношений".

    Рогозин упрекнул НАТО в том, что вся хваленая трансформация альянса заключается в том, что он направляет эскадры к берегам России и создает военные базы вдоль ее границ. "Мы думали о другой трансформации НАТО, о создании системы безопасности от Ванкувера до Владивостока".

    Так что сейчас "надо дать время товарищам спокойно сосредоточиться на работе по трансформации и создать вместе с НАТО современную систему безопасности. А пока это не произошло, мы будем поддерживать отношения по проектам, которые чрезвычайно важны с точки зрения ответов на глобальные угрозы, в частности, Афганистан, борьба с терроризмом, чрезвычайное и гуманитарное планирование".
    Версия для печати