НОВОСТИ

Похоронный митинг

2 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В течение 1 сентября и всей последующей ночи представители ингушской оппозиции митинговали на главной площади Назрани, возмущенные убийством владельца независимого сайта «Ингушетия.Ру» (www.ingushetiya.ru) Магомеда Евлоева. Они требовали объективного расследования его гибели.
Агентство Reuters со ссылкой на местных правозащитников сообщает, что 2 сентября в 5.30 милиция дубинками разогнала 50 участников митинга, спавших на площади. Напротив, Интерфакс со слов источника в федеральных правоохранительных органах передал, что собравшиеся разошлись сами.
Во время митинга движение транспорта было перекрыто, и милиции на площади не было. По разным данным, присутствовало от 150 до нескольких сот человек.
Прежде чем тело Евлоева было предано земле, его привезли на площадь, чтобы сторонники простились с ним.
Напомним, Евлоев скончался от сквозного пулевого ранения в голову в клинической больнице Назрани 31 августа. Перед этим его взяли в аэропорту Магаса и увезли в одной из машин колонны министра внутренних дел республики. Согласно официальной версии, которой придерживается прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, Евлоев пытался завладеть милицейским оружием, завязалась потасовка, и ему случайно выстрелили в голову. Версия, мягко говоря, довольно сомнительная. Адвокаты настаивают на том, что уголовное дело следует переквалифицировать – это не неосторожное обращение с оружием, а предумышленное убийство. Кроме того, адвокат Калой Ахильгов рассказал «Эху Москвы», что это было далеко не первое задержание Евлоева и тот никогда не оказывал сопротивления милиции. Руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев рассказывал, что во время задержания Евлоеву стреляли по ногам.
Более того, по данным сайта «Ингушетия.Ру», Евлоева выбросили из машины. По официальной версии, его довезли до больницы.
Хазбиев рассказал, что Евлоев прилетел в Магас из Москвы вместе с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Зязикова увез кортеж, после чего Евлоев был задержан. Партия "Союз правых сил" уже выступила с призывом «хотя бы на время расследования» отстранить Зязикова от должности. Сам Зязиков назвал случившееся трагедией, заметив, что не был лично знаком с покойным.
Ранее Мосгорсуд подтвердил решение Кунцевского районного суда о закрытии сайта "Ингушетия.Ру" за публикацию материалов экстремистского характера. Главный редактор сайта Роза Мальсагова попросила политического убежища во Франции.
Хазбиев заявлял после убийства Евлоева, что оппозиция Ингушетии рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой "отсоединить" республику от России.
Версия для печати