НОВОСТИ

Административный арест

3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
К пяти суткам административного ареста приговорены 3 сентября нацболы Сергей Баранов и Алексей Макаров за акцию напротив Белого дома, в ходе которой они обвинили Владимира Путина в смерти заложников в бесланской школе четыре года назад. Пресненский суд расценил их действия как мелкое хулиганство.

Баранов и Макаров вывесили баннер «Путин – палач Беслана!» с крыши здания напротив дома правительства. Кроме того, они зажгли файеры и выкрикивали лозунги, называя Путина палачом Беслана и преступником. С крыши они раскидали листовки, в которых тогдашний президент обвиняется в смерти заложников в школе №1 города Беслана 3 сентября 2004 года.

 

"Кто, если не ты, гражданин Владимир Путин, - сказано в листовке, - отдал приказ о штурме? Из-за кого школу в Беслане расстреляли из танков и гранатометов? Кто не оставил детям шансов на выживание ради своего имиджа? Почему с 1-го по 2-е сентября, целых два дня, не было официального руководителя операцией по освобождению заложников? Где в момент теракта были твои подчиненные - главы МВД и ФСБ Нургалиев и Патрушев?". Листовка заканчивается словами "мы скорбим, но молчать не будем".


Нацболы были задержаны. Сначала они находились в Пресненском ОВД, потом их перевезли в Пресненский суд.

Под административным арестом Кодекс об административных правонарушениях понимает «содержание нарушителя в условиях изоляции от общества».

Кроме того, милиция задержала двоих нацболов, собиравших на улице мелочь для мэра Юрия Лужкова. Мэр Москвы выиграл иск против лидера НБП Эдуарда Лимонова, обвинявшего Лужкова в том, что ему подконтрольны все московские суды. 26 августа судебные приставы описали имущество Лимонова, забрав у него ряд старинных книг, мобильный телефон, обогреватель, старый фотоаппарат и два дерматиновых кресла. Теперь его сторонникам удалось собрать несколько килограммов мелочи, которую они хотят передать мэру. Ранее они призывали жителей Москвы приносить мелочь к памятнику Грибоедова.
Версия для печати