НОВОСТИ

Мы все видим

4 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин опять выступил с жестким заявлением в адрес альянса. Визит членов Совета НАТО во главе с генеральным секретарем Яапом де Хооп Схеффером в Грузию, который запланирован на 15-16 сентября, он назвал «вызывающим» и сказал, что эта поездка «выглядит как очевидная демонстрация моральной поддержки Саакашвили».
Рогозин заявил «Интерфаксу», что Россия будет внимательно следить за действиями НАТО, причем не только во взаимоотношениях с Грузией. «Мы будем отслеживать военными средствами передвижения американских кораблей в Черном море», — сказал он. Упомянул он и сотрудничество с НАТО в Афганистане, которое некоторые эксперты считают самым важным вопросом в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. «Если НАТО, несмотря на устроенную режимом Саакашвили бойню в Южной Осетии, на пролитую там кровь, будет склоняться к предоставлению Грузии членства в Организации, будет поставлено под сомнение наше сотрудничество по Афганистану», — заявил Рогозин.
По мнению постпреда, «согласие» с действиями грузинского президента, которое выражает НАТО, «по меньшей мере, некрасиво, а если говорить точнее — вызывающе по отношению к жертвам, мирным жителям, погибшим в результате агрессии Тбилиси против Южной Осетии».
Версия для печати