НОВОСТИ

И без ПАСЕ обойдемся

16 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Если Парламентская ассамблея Совета Европы решит приостановить полномочия российской делегации, Россия может выйти из ее состава. Во всяком случае, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев такую возможность не исключил – правда, он уточнил, что замораживание полномочий России в ПАСЕ маловероятны.

Первоначально появились сообщения о том, что Россия рассаматривает возможность в случае приостановки ее полномочий выйти из состава самого Совета Европы. Однако российские официальные лица вели речь именно о выходе из состава ПАСЕ.

24 из 636 членов Ассамблеи выступили с инициативой о пересмотре полномочий России в ПАСЕ. Косачев отметил, что больше половины из подписавших обращение – делегаты от Украины, прибалтийских государств и Польши, «то есть тех стран, которые в самом начале конфликта, не разбираясь в его причинах, сочли возможным безоговорочно поддержать Грузию». Он заявил, что инициатива столь небольшого количества членов ПАСЕ не имеет реальной перспективы. При этом российская делегация, по его словам, задумалась в свою очередь, «а не стоит ли нам как-то инициировать демарш в адрес грузинской делегации. Потому что, по нашему глубокому убеждению, если кто-то и заслуживает лишения полномочий в Ассамблее, то это именно грузинская делегация: Грузия развязала эту агрессию». Впрочем, Косачев выразил мнение, что полномочия никакой делегации в ПАСЕ не нужно ставить под сомнение, поскольку парламентарии в Ассамблее представляют не властные структуры, а избирателей, поэтому, мол, некорректно лишать полномочий делегации за действия их властей.
Но если все же ПАСЕ решит приостановить российские полномочия, Косачев будет готов рекомендовать российскому руководству выйти из Ассамблеи. «Для нас пребывание в организации, которая способна наказывать своих членов за то, что они предотвратили крупномасштабную войну, за то, что они остановили военную операцию, за то, что они спасли десятки, сотни, а может, и тысячи человеческих жизней, явилось бы абсолютно противоречащим и духу, и букве самого устава организации и целям нашего участия в ее деятельности», — сказал он.
Осенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 29 сентября по 3 октября.
Версия для печати