НОВОСТИ

Непредсказуемое отношение

19 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Трудно с западными партнерами: никак не поймешь, как же они к тебе относятся. Только-только российский МИД наконец с удовлетворением отметил, что Вашингтон начал более реально оценивать события в Южной Осетии и Абхазии, как вдруг госсекретарь США Кондолиза Райс обрушиваются с обвинениями в адрес действий Москвы. Райс заявила, что в развитии России произошел «мрачный поворот», что знаменуется наездом на частную свободу, всепроникающую коррупцию и «параноидальные, агрессивные побуждения» видеть угрозу в соседних новоиспеченных демократических государствах, пишет The Washington Post.

Своими действиями в Грузии Россия встала на путь к самоизоляции и незначительности для международного сообщества, заявила госсекретарь. По ее словам, США и Европа должны противостоять России, которая только и делает, что запугивает окружающих. Упомянула она и «демонстрацию военной силы» в виде отправки двух стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу.

Райс обвинила Россию в запугивании соседей, использовании нефти и газа в качестве политического оружия и в продаже оружия государствам и группировкам, которые угрожают международной безопасности. В настоящее время, по ее мнению, Россия ведет себя хуже всего, если отсчитывать с 1991 года.

Правда, она добавила, что США не позволят разногласиям с российским правительством препятствовать развитию отношений между американским и российским народом и будут продолжать «поддерживать всех русских, которые хотят свободного будущего».
Заявлению Райс предшествовало сообщение ее заместителя Уильяма Бернса, который сказал, что США могут пойти в отношении России дальше отзыва соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики и приостановки двусторонних военных программ. Он подчеркнул, что пока Россия не выполняет обязательств по плану Медведев-Саркози, с ней нельзя вести дела, как будто ничего не случилось. В выступлении перед Сенатом Бернс не расшифровал, каковы могут быть санкции против России, однако сказал, что страна уже заплатила экономическую цену за вторжение в Грузию, а за этим могут последовать и политические последствия.

Одновременно Россия обнаружила неожиданное потепление со стороны НАТО, организации, которая с самого начала высказывалась в отношении страны довольно жестко. Постоянный представитель России в альянсе Дмитрий Рогозин так удивился, что опять отправился в Москву, чтобы обсудить изменение тональности НАТО с министрами иностранных дел и обороны и представителями президентской Администрации. Рогозин предполагает, что причина в смягчении тона со стороны НАТО в том, что представители альянса не обнаружили в грузинском городе Гори разрушенных гражданских объектов. Во всяком случае, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, в начале визита в Тбилиси резко высказавшийся по поводу соглашения между Россией и ЕС и демонстрировавший всяческую приязнь по отношению к Грузии, заявил 19 сентября, что у НАТО с Россией есть общие интересы (в первую очередь, сотрудничество в Афганистане), которые превосходят разногласия в других областях. "Грузия может оставаться яблоком раздора между Россией и Западом определенное время в будущем, но это не должно удерживать нас от стремления сотрудничать с Россией", — сказал он.
Версия для печати