НОВОСТИ

Предварительное имя России – Александр

24 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Интернет-голосование в рамках проекта «Имя Россия», уже успевшего приобрести крайне скандальную славу, выходит на финишную прямую. 24 сентября был объявлен шорт-лист из 12 имен. Эти 12 человек были признаны самыми влиятельными фигурами в истории России. Список возглавил Александр Невский – не культурист, а князь, святой, победитель шведов и тевтонцев.

Доверие к этому голосованию было подорвано фактически на самом раннем этапе, когда продюсер проекта первый замгендиректора телеканала «Россия» Александр Любимов сообщил о том, что каждый может голосовать неограниченное количество раз. Это довольно-таки удивительное решение дало зеленый свет всевозможным накруткам. В результате некоторое время всех опережал Сталин, в результате чего голосование было ненадолго приостановлено, а потом Сталина неожиданно решительно обогнал Николай II – который, кстати, в шорт-лист вообще не попал.

Вся эта история не помешала организаторам проекта на пресс-конференции 24 сентября, не смущаясь, объявить, что Александр Невский лидировал в списке на протяжении всего голосования. Святой благоверный князь получил 2 011 766 голосов. А вот и остальные лауреаты: Пушкин (1 781 863), Достоевский (1 678 083), Петр I (1 511 367), Ленин (1 356 281), Суворов (1 271 345), Екатерина II (1 265 784), Иван Грозный (1 216 812), Столыпин (1 165 377), Александр II (1 066 896), Менделеев (1 044 897), ну и все-таки хоть и на последнем месте, но все же не сильно отстающий от великого химика вождь народов (1 039 488). Сталин долгое время находился на втором месте, а Пушкин, наоборот, на двенадцатом.

Можно было бы, конечно, сделать на основании этого списка какие-то выводы о предпочтениях россиян: сказать, что более всего они ценят святость и военные победы, очень любят литературу, уважают политическую волю и решительность, не против сильной руки и толерантно относятся к свободам и науке. Но поскольку нет никаких данных о том, сколько в действительности человек отдало свои голоса тому или иному кандидату, да и вообще идея о честности была с самого начала отброшена, то и глубокомысленно анализировать эти результаты с точки зрения волеизъявления народа не хочется. Плюс ко всему сама идея, что у России может быть одно имя (итоги проекта будут подведены в конце года), представляется довольно странной.

После объявления шорт-листа на канале «Россия» стартует ток-шоу, посвященное проекту с не самым благозвучным с точки зрения русской грамматики названием «Имя Россия». Ток-шоу будет выходить в течение 12 недель по воскресеньям в 21.00. Каждую историческую фигуру будут защищать двенадцать известных в России людей. Посмотрим, кто будет защищать Сталина.

Любимов между тем сообщил на пресс-конференции, что теперь лафа кончилась и с этого момента каждый сможет проголосовать с одного IP-адреса не более раза в день. Правда, ужесточение правил немедленно было уравновешено разрешением голосовать по SMS, по телефону через cool-центр и через банковские терминалы.

Версия для печати