НОВОСТИ

Разделаемся по-флотски

25 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Россия всерьез озабочена вопросом, что же будет с Черноморским флотом после 2017 года, когда истечет срок договора, заключенного с Украиной в 1997 году. 25 сентября российский министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что Россия  может  представить  украинской  стороне  комплекс взаимовыгодных  предложений,  которые  позволили  бы Черноморскому флоту остаться   в   Севастополе   после  указанного срока.

«Мы  хотели  бы,  чтобы Черноморский  флот  остался  в Севастополе и после истечения в 2017 году срока действия  соответствующего договора с Украиной, - сказал министр. - Для этого мы можем представить  комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались  как  арендной  платы  за  базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях». 

Однако Украина и слышать об этом не хочет. Юрий Ехануров, украинский коллега Сердюкова, исключил возможность продления сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе, сказав, что после 2017 года «Украина  будет  без  иностранных  баз на своей территории», и «можно будет начинать историю с начала». В ответ на прозвучавший на брифинге вопрос о возможной пролонгации сроков Ехануров решительно сказал: «Этот вопрос даже не обсуждается».

 Черноморский флот в последнее время постоянно находится в центре конфликтов между Россией и Украиной. Заявления, подобные нынешнему, украинское руководство делало и ранее. Подлило масло в огонь участие кораблей Черноморского флота в грузинском конфликте. 13 августа, после того, как ряд российских кораблей покинул базу в Севастополе и отправился к берегам Грузии,  украинский президент Виктор Ющенко издал указ, в соответствии с которым российские корабли должны уведомлять украинское руководство о своих перемещениях. Российская сторона, однако, этот указ проигнорировала, настаивая на необходимости переговоров.
Версия для печати