НОВОСТИ

Обе вы хороши

3 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В резолюции ПАСЕ, принятой 2 октября, говорится, что как Россия, так и Грузия несут ответственность за войну в Южной Осетии. Эти страны, вступая в Совет Европы, приняли на себя обязательство разрешать конфликты мирным путем и в соответствии с принципами международного права, поэтому ассамблея осуждает то, что эти страны развязали войну, и скорбит в связи со страданиями, которые эта война принесла мирным жителям.
В документе говорится, что хотя начало войны 7 августа оказалось неожиданным для большинства членов ассамблеи, война была результатом начавшейся гораздо раньше серьезной эскалации конфликта, сопровождаемой провокациями и ухудшением ситуации по части безопасности. Шаги для снижения трений не были приняты, заключает ПАСЕ. Миротворцы не выполнили своей функции. Ассамблея выразила сожаление в связи с тем, что Россия и Южная Осетия отвергала призывы обсудить изменения формата миротворческой миссии и процесса разрешения конфликта.

Вместе с тем ПАСЕ признала, что «обстрел Цхинвали грузинскими войсками привел к полномасштабным военным действиям, что применение тяжелого вооружения и кассетных боеприпасов, хотя и на своей территории, представляло собой непропорциональное применение военной силы Грузией и потому является нарушением международного права и обязательств решать конфликты мирным путем».

Однако России, в целом, досталось больше: «Российский контрудар в равной степени не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы». Россия оккупировала значительную часть территории Грузии и нанесла урон экономической и стратегической инфраструктуре страны, что можно рассматривать либо как прямой удар по суверенитету Грузии (что является нарушением Устава Совета Европа), либо как попытка России распространить свое влияние на страны ближнего зарубежья в нарушение собственных обязательств по осуждению подобных идей. Кроме того, Россия не предприняла достаточных действий для предотвращения грабежей и обеспечения закона и порядка на территориях, находившихся де-факто под ее контролем.
ПАСЕ выразила и обеспокоенность в связи с этническими чистками грузинских деревень на территории Южной Осетии. Особенно подчеркивается, что подобные действия были отмечены уже после подписания соглашения о прекращении огня и продолжаются до сих пор.
Обе страны, по мнению ПАСЕ, нарушили в этой войне права человека и гуманитарное право.
Защита граждан, находящихся за границей, которую Россия называет основной причиной участия в войне, по мнению ассамблеи, неприемлема, и ПАСЕ обеспокоена подобной политикой российских властей в отношении соседних стран, в которых живет определенное количество граждан России.

Кроме того, ассамблея высказалась о необходимости независимого международного расследования конфликта в Южной Осетии, а также событий предшествующих лет. Грузия приветствовала такое решение, и члены российской делегации тоже не возражали.
Ну и, наконец, ПАСЕ осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвала отменить это решение, уважая территориальную целостность Грузии. Напомним, ни одна другая европейская страна не признала независимость республик.
Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев уже назвал этот документ крайне противоречивым. «С одной стороны, ассамблея воздержалась от крайних оценок, и это положительный факт, но с другой стороны, текст резолюции несбалансирован, он изобилует огромным количеством фактологических неточностей и юридических бессмысленностей», — сказал он. Он отметил, что в кулуарах многие европейские парламентарии «к нам подходят» «и, что называется, на ухо говорят», что понимают нежелание жителей Абхазии и Южной Осетии оставаться в составе Грузии. Российская делегация всячески подчеркивала, что от признания независимости республик не отступится.

Некоторые европейские парламентарии во время дебатов предъявляли обвинения странам НАТО, в частности, США в наращивании военного потенциала Грузии.
Версия для печати