НОВОСТИ

В темпе, в темпе!

13 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства 13 октября потребовал побыстрее реализовывать меры по поддержанию финансового рынка. Он сказал, что ликвидность хоть и «дается», но «часто не доходит до потребителя».

В этом смысле, объявил Путин, Россия не сильно отличается от других стран – «разве только тем, что у нас эти возможности реальнее, они у нас действительно есть и взяты не из воздуха».

Премьер признал, что предприятия в реальном секторе экономики, занимающиеся сельским хозяйством, строительством, машиностроением, «начинают испытывать определенный финансовый голод, хотя они все надеются на то, что решения, которые были приняты нами, будут в самое ближайшее время реализованы».

Особенно, по мнению Путина, в быстрых мерах по поддержанию рынка нуждаются строительство, лизинг, машиностроение, ВПК.

10 октября Путин рассказал, что, помимо мер, которые были приняты на совещании у президента Дмитрия Медведева (а сейчас уже одобрены двумя палатами парламента), были придуманы дополнительные меры. В частности, до конца 2008 года будет увеличен уставный капитал Внешэкономбанка (ВЭБ) на 75 миллиардов рублей – «как для покупки ценных бумаг, так и для страхования рисков», пообещал Путин. «Имеется в виду и возможность приобретения российских корпоративных облигаций», — добавил он.

Кроме того, в 2009 году из бюджета будет выделено не менее 175 миллиардов рублей на обеспечение стабильности финансового рынка. До 175 миллиардов составит и объем размещаемых правительством резервных средств в российских ценных бумагах. Размещение начнется на следующей неделе, оператором назначен ВЭБ.

Далее: правительство собирается внести поправки в закон о страховании вкладов, с тем чтобы с 1 октября этого года объем страхового возмещения по вкладам до 700 тысяч рублей составил 100%. Путин объяснил: «Таким образом, любой гражданин, имеющий вклад в банке, который входит в систему страхования, что бы с этим банком ни случилось, имеет право в течение нескольких дней получить компенсацию из средств ЦБ».

Между тем министр финансов Алексей Кудрин заявил 13 октября, что правительство может вернуться к дополнительному рассмотрению вопроса о субординированном кредите банкам. Решение о выделении кредита в 950 миллиардов рублей на пять лет уже было принято, но министр не исключил, что к этому вопросу правительство еще «может возвращаться» «в зависимости от ситуации». Как раз в связи с тем, что, как и во многих странах, в России из-за кризиса недоверия выделяемая ликвидность не доходит до реального сектора, был принят ряд решений, в том числе касающихся гарантий межбанковских кредитов и кредитования без залога. Кроме того, государство, по словам Кудрина, должно увеличить вклад в капиталы банков, пусть это и «необычная практика». О подобных шагах в разных странах договорились финансовые власти ведущих государств на встрече в Вашингтоне. Еще финансовые власти одобрили решение о перезапуске биржевого рынка ценных бумаг и рынка ипотечного кредитования, поскольку многие банки не могут привлечь ресурсы, и рынок, в том числе ипотеки, тормозится. Кроме того, ряд государств, в том числе Россия, увеличит размер вкладов, на которые распространяются гарантии (в России стопроцентное гарантирование вкладов физических лиц будет повышено до 700 рублей).

Версия для печати