НОВОСТИ

Нет дивизиям и полкам

14 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр обороны Анатолий Сердюков объявил 14 октября о новых планах по реформированию Вооруженных сил. В частности, к 2012 году министерство собирается сократить количество генералов на 200 человек – с 1100 до 900, а количество младших офицеров – лейтенантов и старших лейтенантов – наоборот, увеличить до 10 тысяч.

Ранее Сердюков уже говорил о том, что «новый облик» армии и флота в соответствии с принципами, завещанными президентом 15 сентября, предполагает сокращение служащих в Вооруженных силах к 2012 году до миллиона человек. Обещал министр сократить и численность офицерского состава до 150 тысяч.

На этот раз, выступая перед журналистами после заседания коллегии Минобороны, Сердюков подробнее рассказал о поэтапном сокращении офицерских должностей. Уже в этом году обещается сократить около 40 тысяч вакантных должностей. Кроме того, в следующие годы не будут призываться в армию на два года офицеры из гражданских вузов (сейчас таких в армии 7,5 тысячи). Офицеры, служащие, но уже выслужившие предельный возраст пребывания на службе, будут обеспечены жильем и выходным пособием и уволены. Сейчас таких 26,7 тысячи, в следующем году к ним прибавятся еще 9,1 тысячи. И еще 117,5 тысячи офицеров будут уволены до 2012 года, чтобы снизить их численность с 355 до 150 тысяч. Полпреды президента пообещали Сердюкову помочь увольняемым офицерам с переподготовкой и обустройством. Таким образом, в Вооруженных силах станет существенно меньше полковников, подполковников и майоров, зато больше лейтенантов и старших лейтенантов (их численность увеличится с 50 тысяч до 60).

Серьезные изменения ждут систему военного образования в стране. Планируется создать 10 системообразующих вузов вместо 65 военных, в число которых входят 13 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов. Новые вузы – это три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и один военный университет. «Мы хотим, чтобы в наших вузах курсанты занимались научной и военно-исследовательской работой, хотим создать абсолютно новую материально-техническую базу для этих вузов», — сказал Сердюков. При этом, по его словам, профессоров и преподавателей трогать не будут, а вот управленческое звено — еще как. Некоторых специалистов, в частности, военных юристов, Минобороны хочет и вовсе готовить в гражданских вузах.

В Министерстве обороны собираются также отказаться от нынешней системы управления Вооруженных сил: вместо схемы «военный округ – армия – дивизия – полк» планируется схема «военный округ – оперативное командование - бригада». «Это делается для улучшения оперативного управления войсками», — сказал Сердюков. Как было обещано ранее, увеличится количество бригад ВДВ – все нацелено на создание большего количества частей постоянной готовности. ВДВ получат другое оружие, более эффективную систему подготовки. Части неполного состава будут ликвидированы. В результате, по словам министра, в армии останутся офицеры, которые действительно управляют подразделениями, а не служат где-нибудь на складе.

Ну и, наконец, к 2012 в 2,5 раза (до 8,5 тысячи человек) сократится численность центрального аппарата Минообороны.

Версия для печати