НОВОСТИ

Антирейдерство по-православному

23 ОКТЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Несколько лет назад уже была попытка создать комитет "православного действия", окончившаяся ничем. Быть может, потому, что "действие" никак не обозначалось — какое-то абстрактное "действие", и все. Теперь задачи четко определены:  комитет православного действия "Антирейдерство" займется возвращением Русской православной церкви зданий бывших православных храмов и строительством новых в спальных районах.

"Православные общины в таких районах сталкиваются с неимоверными трудностями, связанными с нежеланием властей выделять землеотводы для строительства храмов. Часто это приводит к распаду общин. Примечательно, что отказ в выделении землеотвода нередко получают даже чрезвычайно влиятельные православные общины, как это произошло на юго-западе столицы с общиной домового храма МГИМО, созданной по инициативе ректора Анатолия Торкунова", — заявил  "Интерфакс-Религия" Виктор Милитарев, один из организаторов комитета.

Опять же, как считает миссионер прихода Апостола Фомы на Кантемировской Дмитрий Пахомов, важно не только возвратить храмы церкви, но и отвлечь людей от "диомидовского подполья", чтобы они лучше делом занимались, чем развязывали партизанские войны против Московского патриархата под видом «консерватизма» и «ревнительства».

В новую организацию вошли представители Союза православных граждан, общины храма Апостола Фомы на Кантемировской и инициативной группы жителей Обручевского района Москвы, выступающей за возвращение церкви храма Преображения на улице Новаторов. В задачи комитета входит также юридическая поддержка общин, борющихся за церковные здания.

Версия для печати