НОВОСТИ

Уроки добросовестности

24 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Американское правительство объявило 23 октября, что вводит санкции в отношении 13 компаний и организаций из разных стран за нарушение американского закона о предотвращении распространения оружия массового поражения в Иран, Сирию и Северную Корею. Среди них – российский «Рособоронэкспорт».

Теперь правительственные организации США в течение пяти лет не будут ничего покупать у «Рособоронэкспорта», гарантировать его кредиты. Это уже третье применение закона в отношении этой российской компании, предыдущее случилось в 2006 году.

«Ведомости» приводят слова представителя «Рособоронэкспорта» Вячеслава Давиденко, который назвал американские санкции «проявлением недобросовестной конкуренции». Директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов рассказал газете, что эти санкции не мешали в прошлом и теперь не будут мешать взаимоотношениям американских организаций с компаниями, связанными с «Рособоронэкспортом» — например, с компанией ВСМПО-Ависма, связанной с «Рособоронэкспортом» через материнскую компанию.

Версия для печати