НОВОСТИ

Ни «Запада», ни «Востока»

10 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Формирование нового облика российских вооруженных сил, под эгидой которого планируются сокращения в армии и изменение ее структуры, коснулось и знаменитых чеченских батальонов «Запад» и «Восток». Во всяком случае, под таким соусом это подал заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Минобороны Владимир Молтенской. Однако, в батальонах уверены, что это инициатива президента Чечни Рамзана Кадырова, который уже давно настаивал на их ликвидации, пишет 10 ноября «Коммерсантъ».

Молтенской подчеркнул, что батальоны не расформировываются, а преобразовываются в мотострелковые роты в составе 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, в которую они и сейчас формально входят (кстати, согласно новой концепции, соответствующей пресловутому новому облику, дивизий в российской армии больше не будет). Ожидаются серьезные сокращения: раньше батальоны насчитывали по нескольку сотен человек, а в составе каждой из рот будет не более 150. Молтенской пообещал, что главкомат будет решать вопросы социального обеспечения военнослужащих «согласно действующим нормам».

Батальоном «Восток» ранее командовал Сулим Ямадаев, один из недругов Рамзана Кадырова. В апреле этого года их отношения еще ухудшились после того, как автоколонна «Востока» не уступила дорогу машинам президентской охраны, в результате чего началась перестрелка. После этого Кадыров обвинил Сулима Ямадаева и его брата Руслана в убийствах и похищении людей. Сулим был объявлен в федеральный розыск. Это не помешало ему возглавлять операцию своего батальона в Южной Осетии, за что был из списка разыскиваемых вычеркнут. Впрочем, в конце августа он был уволен из вооруженных сил. Спустя месяц в Москве был убит его брат Руслан. Сулим в интервью «Коммерсанту» заявлял, что не хочет верить в причастность Кадырова к этому преступлению. Теперь же «Коммерсантъ» сообщает, что Сулим Ямадаев будет назначен заместителем командира бригады спецназа в Таганроге (Ростовская область). Правда, в Минобороны 10 ноября опровергли эту информацию.

Один из бойцов батальона «Запад» рассказал газете, что личный состав начали «кромсать» сразу после возвращения из Грузии, где они тоже воевали. Командир «Запала» Бислан Элимханов, на которого 17 сентября было совершено покушение, назвал решение о батальонах ошибочным и добавил, что в настоящий момент весь личный состав «Запада» вообще выведен за штат.

Версия для печати