НОВОСТИ

Россия для русских, но в разумных пределах

19 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В 2008 году граждане России чувствуют меньшую враждебность по отношению к себе со стороны представителей других этносов. Такие выводы сделал Аналитический Центр  Юрия Левады по данным опроса, проведенного 17-20 октября среди 1600 россиян.

Даже количество тех, кто чувствует враждебность со стороны людей другой национальности редко, снизилось по сравнению с прошлым годом (с 29% до 26%, хотя следует помнить, что 3% - верхний предел статистической погрешности) и, напротив, повысилось количество тех, кто этой враждебности не чувствует никогда или практически никогда (с 53% до 58%). Если в прошлом году на вопрос «Возможны ли в настоящее время в России массовые кровопролитные столкновения на национальной почве?» неуверенно-положительный ответ («Скорее, да») дали 37% опрошенных, то в этом году таких осталось 29%. «Скорее, нет» как в прошлом году, так и в этом ответили 32%, а вот количество людей, уверенных в том, что столкновения невозможны, выросло с 8% до 18%. Эксперт «Левада-Центра» Леонид Седов, комментируя эти данные, отмечает, что в месте собственного проживания таких столкновений ожидает меньше людей, чем предполагают такую возможность в стране в целом (впрочем, нельзя не отметить, что в прошлом году на такой вопрос «Скорее, нет» ответили 46% респондентов, а в этом – 41%). Из тех, кто чувствует враждебность к себе со стороны представителей другой национальности, 54% ожидают столкновений в своей местности.

Седов отмечает, что те, кто часто чувствуют враждебность иноплеменников, реже признают, что приспособились к переменам последнего десятилетия. «Чувствующие враждебность чужаков хуже оценивают свои собственные финансовые перспективы на ближайшие полгода», - говорится в отчете эксперта, опубликованном на сайте центра.

Кроме того, те, кто ощущают враждебность со стороны инородцев, как правило, пессимистично смотрят на перспективы развития международных позиций России.

А вот количество тех, кто сам чувствует враждебность к представителям другой национальности если и снизилось в этом году, то крайне незначительно. В прошлом году враждебность очень часто чувствовали 3% опрошенных – в этом году 2%. Довольно часто: в прошлом году 9% - в этом году 8%. Редко: и в прошлом, и в этом году 32%. Никогда или практически никогда: в прошлом году 53% - в этом году 55%.

При этом вроде бы в лучшую сторону изменилось соотношение людей, положительно, нейтрально и отрицательно относящихся к большому количеству мигрантов на стройках. В этом году слегка выросло количество людей, относящихся к этому «скорее, положительно» - 16% против прошлогодних 12%, - и уменьшилось количество относящихся «скорее, отрицательно» - 22% к прошлогодним 25%.

Между тем в 2008 году выросло количество людей, поддерживающих лозунг «Россия для русских». Из этого можно сделать вывод, что многие не считают этот лозунг националистическим (или фашистским, хотя фашизм тут особо ни при чем) – его готовы поддерживать и те, кто не чувствует враждебности со стороны инородцев.  Если количество тех, кто готов подписаться под словами «Поддерживаю, эту идею давно пора осуществить», не изменилось (с конца 2006 года так отвечает 15% респондентов), то количество тех, кто отвечает «Ее было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах», выросло на пять процентов – с 35% в прошлом году до 42%. Количество тех, кто считает эту идею фашистской, снизилось, но незначительно (с 26% до 24%). Интересно было бы, конечно, узнать, что понимают респонденты под «разумными пределами» осуществления идеи «Россия для русских».
Версия для печати